Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика9 сентября 2015 12:47

Экономику спасут низкие налоги, дешевые кредиты и слабый рубль

Холодная вражда с наиболее технологически развитой частью мира - это технологический тупик, уверен наш колумнист
Холодная вражда с наиболее технологически развитой частью мира - это технологический тупик, уверен наш колумнист.

Холодная вражда с наиболее технологически развитой частью мира - это технологический тупик, уверен наш колумнист.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В высшем руководстве много силовиков. У них специфическое мышление. Жесткое, силовое, укрепрайон. Собрать в кулак, упростить, централизовать. На угрозу - ответ. Логика «кипящей экономики», «кипящего бульона» (в котором все свободнее, живее, все фонтанируют идеями, гонят вверх имущество семей) им недоступна. Опыт, система ценностей - другие.

В этом - риск. Обратная логика слабеющей экономики, которую команда капитанов никак не выведет на спокойную воду, подталкивает к мобилизации, форсажу. В ту же сторону - санкции, противостояние. С каждым новым уколом, ударом на финансовом рынке, пунктом в падении производства усиливается запах того, что нас качнет в новый большевизм. Государственно-монополистический большевизм. Дальнейшее огосударствление. Вымывание мелкой, множественной собственности. Открытая гонка вооружений.

Холодная вражда с наиболее технологически развитой частью мира - это технологический тупик. Закрытость - тупик после всех потерь в России научных школ, технологий и мощностей за четверть века. Взять все это в Азии? Там скрытое, необъявленное соблюдение санкций. Не верите? Увидите!

Экономическая политика, основанная на технологическом рывке на собственной основе, в полузакрытой стране, встав на поток технологий из Азии - это ошибка. Этого рывка, этого потока просто не будет. Произошла утрата «производства средств производства для производства средств производства». Выпускаем 180 - 250 металлорежущих станков в месяц, всего несколько процентов от потребности.

Выход - в максимальном «высвобождении» энергии среднего класса, бизнеса любого размера, в том, чтобы поставить целью - качество жизни, имущество семей, продолжительность жизни. И ничего не поделаешь – выход в форсаже, в государстве развития, в хирургическом лечении деформаций, которых не исправить уже рыночными силами. Дешевый кредит, низкие налоги, ударные налоговые стимулы, слабый рубль, низкие регулятивные издержки, высокая норма инвестиций. Свобода действовать. Кипение, когда все хотят инвестировать на этот рынок. Взрывая все санкции. Репутация роста, развития. Но для чего? Какая конечная цель?

Сегодня – время, когда создается еще одна идеология российского общества. Самое мощное оружие – это идеи. История «измов» XX – XXI века это тысячу раз доказывает. После «изма» 1917 года, после «изма» 1991 года мы не должны вогнать себя в новый «изм». Народ уже не выдерживает частоты и величия экспериментов.