Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 сентября 2015 14:30

Пранкеры Вован и Лексус: Нам позвонил Саакашвили и попросил спасти его брата от депортации из Украины

За это телефонные шутники получили документы, подтверждающие военную помощь США Украине. Об этом пранкеры, позвонившие на днях Элтону Джону от имени президента России, рассказали в эфире Радио «КП»
Авторы (2):
Валентин АЛФИМОВ
Пранкеры Вован и Лексус: Нам позвонил Саакашвили и попросил спасти его брата от депортации из Украины

Пранкеры Вован и Лексус: Нам позвонил Саакашвили и попросил спасти его брата от депортации из Украины

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Как вам пришла идея позвонить Элтону Джону от имени Владимира Путина?

Кузнецов (Вован): - Элтон сам жаждал звонка от Владимира Владимировича, тут, собственно, ничего придумывать не пришлось. А мы действуем по громким медийным событиям, поэтому мы решили смоделировать такой разговор и узнать, а что бы сказал Элтон Джон, если бы ему позвонил Владимир Путин. Собственно, тут оставался только один вопрос – найти номер Элтона.

- Как вы его нашли?

Столяров (Лексус): - Запутаными путями мы все-таки вышли на личный телефон Элтона. Ему было назначено конкретное время, когда ему будет звонить президент. Он был готов, вышел в то место, где у него очень хорошо работала сеть.

- Ребята, а у вас есть какие-то тормоза: сегодня вы позвонили Элтону Джону, а завтра вы позвоните Бараку Обаме?

Кузнецов (Вован): - Думаю, многие бы хотели, чтобы мы позвонили Бараку Обаме. Я читаю комментарии в них прямо просят – позвоните Обаме, скажите: приструните Порошенко, чтобы он все это прекратил на Украине. Но это гораздо сложнее, чем позвонить Элтону Джону.

- Некоторые наши радиослушатели считают, что вас надо наказать за телефонное хулиганство. Вы не боитесь мер со стороны полиции?

Кузнецов (Вован): - Нам звонили все зарубежные СМИ, в том числе, из Австралии, причем, были забавные вопросы – а вам в России за это ничего не будет? То есть, может, вас уже посадили? Ну, кровавый режим там и прочее. На что вот Алексей сказал – у нас такого произойти не может, Россия - это свободная независимая страна. Это у вас там за рубежом может что-то подобное быть…

Столяров (Лексус): - Если вы вспомните случай с Обамой – человек из Исландии дозвонился до Белого дома, прямо в кабинет президента, его там не было, на автоответчик он оставил сообщение. После этого в Исландии к нему приехала полиция и его задержали. Здесь, наверное, сложно себе подобное представить.

- Кем вы работаете?

Кузнецов (Вован): - Я по образованию юрист, работал последние три года журналистом, а сейчас мы с Алексеем запускаем на одном из федеральных каналов свой проект: рубрика с нашими звонками, которые будут вставлять в разные программы - от юмористических до политических ток-шоу. - Получается так, что, когда вы разыгрываете людей по телефону, никаких технических средств вы не применяете? Будь то изменение голоса или еще что-то.

- Когда вы разыгрываете людей, применяете какие-то технические приемы: меняете голос, например, с помощью компьютерных программ?

Кузнецов (Вован): - нет, мы говорим собственными голосами. Но иногда, когда необходим, допустим, женский голос или взрослый, просим своих коллег нам помочь. Но это все живые голоса.

- Ну, а с Коломойским вы же разговаривали по скайпу. Сколько Алексей потратил денег на гримеров?

Столяров (Лексус): - Тысячу рублей, наверное, максимум.

- Ты выступал в роли бывшего народного губернатора Павла Губарева...

Столяров (Лексус): - Да. Мне говорили, что я на него похож, вот у меня в голове родилась идея, что надо этим воспользоваться. Сначала я попытался позвонить Ляшко, но он не пошел на переговоры. Но личность Игоря Коломойского мне показалась более интересной, к тому же про него наши журналисты мало знали. Мне приходилось 20 минут гримироваться каждый раз, причем часто неожиданно - как только приходила СМС-ка от Коломойского, мол, давай, выходи в скайп. Ну и, соответственно, спаивать Коломойского, чтобы он там как можно больше наговорил. Сам я пил воду.

- Володь, мне кажется, ты решил вопрос с зарплатой Фабио Капелло?

Кузнецов (Вован): - Если бы я был на месте министра спорта и заключал бы этот контракт, то, наверное, конечно, по ходу игр нашей сборной во времена Фабио Капелла, я бы не стал ему выплачивать тех денег, которые он получил. Мне кажется, в данном случае Фабио всех развел.

- Но все-таки ты дозвонился Виталию Мутко?

Кузнецов (Вован): - Ну, там была очень такая интересная история. У РФС не было денег на выплату зарплаты Фабио, у них не было титульного спонсора, а Роструд вынес решение о том, чтобы обязать РФС, главой которого был на тот момент Николай Толстых, выплатить всю задолженность Фабио Капелла. И дал на это месяц. И я позвонил уже за несколько дней до конца этого срока Николаю Толстых и спросил: в чем проблема, какие сложности с выплатой денег? На что он ответил – я ищу спонсора, а у нас пока нет никакого спонсора, это ж не я контракт заключал, вы не волнуйтесь, сто процентов деньги будут выплачены, и попросил отсрочку еще на месяц. Сразу же после этого я позвонил уже главе Роструда от имени Николая Толстых и передал ему те же самые слова, которые сказал Николай Александрович. На что он сказал – да не вопрос, давайте дадим вам отсрочку, я сейчас дам команду своим службам, чтобы мы это как-то сделали сейчас в быстром режиме.

- Ты мог бы не выкладывать все это в интернет, а просто решил бы вопрос и решил, и все думают, что все так и должно быть.

Столяров (Лексус): - Ну, телефонное право это особая штука. Бывало, мы людей из аэропорта вытаскивали, из таможни, когда их хотели депортировать – был случай с Саакашвили. Тогда он еще жил в Америке и мы его разводили от имени Арсена Авакова - министра МВД Украины. И вот Саакашвили нам позвонил и сказал – у меня брата депортируют в Грузию, потому что он в Украине больше необходимого срока находится…

- Стоп, Саакашвили вам позвонил?

Кузнецов (Вован): - Он же думал, что разговаривает Аваковым. А мы просили его как раз связать нас с госдепартаментом США, чтобы узнать, какую же финансовую или там военную помощь оказывают США Украине на тот момент? Ну Саакашвили и сказал – да, да, я тебя свяжу и с госдепартаментом, и с моим другом сенатором Маккейном, но знаешь, брат у меня сейчас находится в аэропорту Борисполя, ты можешь что-то сделать и подключить свои связи?

Столяров (Лексус): - Мы все свои связи подключили, вопрос был решен за 15 минут. Саакашвили был благодарен и слил нам все координаты руководства США. Мы вышли на Совет безопасности США, получили интересную информацию о финансировании Украины, и потом ее выложили. Жаль, что после того, как до них дошло, что это был розыгрыш, они сменили все телефоны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Элтон Джон - пранкеру, выдавшему себя за Путина: «Для меня честь говорить с одним из самых влиятельных людей в мире!»

Первый фрагмент записи этого разговора появился в программе Ивана Урганта, куда Владимир и Алексей пришли, чтобы рассказать о розыгрыше. А вот и полная версия, которая появилась в интернете (подробности)