Boom metrics
Общество23 сентября 2015 7:58

«Экологическая вахта Сахалина» вернула деньги в Фонд ДиКаприо

Островная организация предпринимает попытки выбраться из реестра «иностранных агентов»

Сахалинская общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» на собрании приняла решение отказаться от иностранного финансирования. Напомним, что 18 сентября Минюст РФ внес эту природоохранную организацию в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Поводом для включения сахалинской организации в этот список стало финансирование из зарубежных фондов.

По словам руководителя «Экологической вахты Сахалина» Дмитрия Лисицына за последние четыре года вахту поддерживали такие организации как Фонд Чарльза Стюарта Мотта (США), Центр дикого лосося (США), Фонд Глобал Грингрантс (США), некоммерческая организация Тихоокеанская окружающая среда (США), Российское представительство Общества сохранения диких животных, Международный фонд защиты животных IFAW, Всемирный фонд дикой природы (Россия). А летом нынешнего года «Вахта Сахалина» впервые получила грант на два года от Фонда Леонардо Ди Каприо – средства на проект по охране заказника «Восточный» на Сахалине.

Сахалинские экологи после собрания вернули сумма 159 тысяч долларов фонду Фонда Леонардо Ди Каприо. Остаток средств от гранта Центра дикого лосося, также будет возвращен.

После чего члены «Экологическая вахты Сахалина» обратились к островитянам, чтобы те поддержали их организацию финансово – сделали благотворительные взносы.