Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Как управлять деньгами28 сентября 2015 15:00

5 способов сэкономить на повседневных тратах

И еще получить от этого удовольствие
Алексей КУЗНЕЦОВ

Вы только не подумайте. Это не статья о том, что нужно поставить счетчики на воду и принимать душ вместо ванны. Не будет в ней и рассказа об энергоэффективных лампочках и телефонных звонках через бесплатные мобильные приложения. Ну и наконец, никто не советует ходить в более дешевые магазины и покупать вещи на распродажах. Хотя кто сказал, что эти рекомендации плохи?! В этом материале поговорим об основах. А дальше каждый сам придумает, за счет чего ему легче и комфортнее сократить расходы. Итак, поехали!

- Заветная цель греет и вперед движет

Деньги копятся легче, если у вас есть мечта. Настоящая. Ради исполнения которой вы готовы пойти на любые жертвы. Или почти любые. Потому что экономить просто так бессмысленно. Для кого-то такой мечтой будет крутая машина, собственная квартира в столице или роскошная свадьба и медовый месяц на Мальдивах. Не важно, какая именно это цель. Главное, чтобы вы хотели ее добиться. А дальше - дело техники. С расставленными приоритетами экономить проще.

Ведь нам, потребителям, в этом мире становится все сложнее. Со всех сторон нас манят прекрасными вещами. Женщины фанатеют по стильным украшениям и новым модным коллекциям. Мужчины обожают гаджеты. В следующий раз, когда в вас проснется желание обновить смартфон или купить очередные туфли, закройте глаза и подумайте, что вам важнее: очередной прилив беспочвенного шопоголизма или еще один шаг в направлении реальной мечты. Думаю, ответ будет очевиден. Вот и сэкономили! До фанатизма доводить процесс сокращения расходов не стоит, но разумная экономия еще никому не вредила.

- Ведите личный бюджет

Деньги имеют такое дурацкое свойство - утекать сквозь пальцы. Как показывает практика, большинство людей не могут вспомнить, на что потратили примерно 20 - 30% денег за месяц. А все почему? Потому что не ведут учет личных финансов. Если подобная ситуация вам знакома, пора начинать считать деньги. Хотя бы для того, чтобы понять, куда они исчезают.

Суть экономии не в том, чтобы отказывать себе во всем. А в том, чтобы найти такие статьи расходов, сокращение которых будет для вас наименее болезненным. Для этого хотя бы пару месяцев нужно записывать свои доходы и траты. Можно делать это в блокноте, в специальном файле на компьютере или с помощью онлайн-программы (например, Easyfinance.ru или Drebedengi.ru). Затем смотрите, куда ушли деньги и сколько осталось. Онлайн-программа для наглядности построит вам красивую графику, на которой все сразу будет понятно. Если результат не нравится, анализируйте, на чем можете сэкономить без ущерба для комфортной жизни. Конечно, неприятно отказывать себе в приятных мелочах, но никто не говорил, что будет легко!

- Сначала отложил, потом потратил

Экономить, когда после зарплаты у вас полный кошелек денег, сложно. Тут нужна железная сила воли и бетонное стремление к цели, чтобы удержать себя от незапланированных расходов. А вот если вы часть средств сразу же в день получки отправили на пополняемый депозит в банке, то потратить их будет куда сложнее. Откладывайте каждый месяц 10 - 20% или даже 30%. А оставшуюся сумму можете тратить на что угодно. Даже если к следующей зарплате кошелек по традиции опустеет, вы в любом случае сэкономите те самые первоначальные 10 - 30%.

Но как заставить отрывать от себя деньги? Чтобы не терзать себя муками выбора и денежной прокрастинации, процесс накопления лучше автоматизировать. В банках, например, давно поняли, что у людей мало свободного времени. Поэтому придумали кучу финансовых продуктов специально для транжир. Либо ставите шаблон для ежемесячного перевода определенной суммы на накопительный счет. Либо подключаете другую услугу. Например, в одном из банков есть опция для любителей ужинать не дома – потратили по карточке 1000 рублей в ресторане, автоматически 100 рублей (10%) перечислилось в копилку. Вы и не заметите, как сбережете круглую сумму, да еще и проценты сверху набегут. Также есть возможность открыть накопительный счет и ежемесячно вам будут начисляться проценты на ежемесячный остаток по счету, при этом вам даже ничего не надо для этого делать.

- Скидки и бонусы

Если есть задача экономить и держать себя в руках, не носите с собой «пластик», держите на расчетном счете минимум средств, а остальные деньги пускай лежат на накопительном. Деньги в этом случае не будут лежать без дела - на них будут начисляться проценты. А если потребовалась крупная сумма, перевести деньги с одного счета на другой - дело двук кликов. Тем не менее эта тактика сможет вас избавить от импульсивных покупок.

Более того, используя различные карточные продукты (например, тот же cash-back), можно тоже прилично сэкономить (от 1 до 10%, в зависимости от типа покупки). Банки часто организуют специальные акции и бонусные программы с различными компаниями. Но в этом случае без жесткой дисциплины не обойтись.

- Тренируйте финансовую закалку

Это как в спорте или диете. Чтобы добиться результата, нужна последовательность действий и комплексный подход. И если вы никогда не экономили, входите в этот процесс плавно, без перегибов. Делайте столько, сколько сможете. Главное, чтобы от процесса накопления вы в конечном итоге получали удовольствие (как от любимого спорта), а не моральные страдания (как при жесткой диете). И если вы в конечном итоге добиваетесь поставленных финансовых целей, можно вас поздравить.