Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Интересное30 сентября 2015 9:50

Воздушное пространство Болгарии будут охранять самолеты партнеров по НАТО

Правительство Болгарии официально представило для обсуждения в парламент поправки к Закону об обороне, согласно которым будет разрешено охранять воздушное пространство страны военно-воздушными силами стран-партнеров по НАТО
фото: segabg.com

фото: segabg.com

В предложенных поправках также разрешается применять оружие, в случае, если самолеты третьих стран вторгнутся в воздушное пространство Болгарии.

Предложенные поправки, которые поступили на обсуждение в парламент, подписаны лично премьер-министром страны Бойко Борисовым. В качестве мотивов для предлагаемых поправок указаны договоренности, достигнутые на встрече руководителей стран-членов НАТО в Уэльсе, прошедшей в сентябре 2014 года. В частности, как говорится в обосновании поправок, подписанных Борисовым, на встрече была указана необходимость проведения совместных миссий по охране воздушного пространства стран восточного фланга НАТО, в том числе и Болгарии.

Однако, поправки касаются и применения боевого оружия в случае возникновения нарушения воздушного пространства самолетами третьих стран. «Изменения в законе продиктованы необходимостью создать законные рамки, дающие достаточные гарантии, что необходимые задачи будут выполнены в полном объеме и в соответствии с национальными интересами. Это включает и ситуации, требующие употребление оружия и боевых средств, если в конкретной ситуации отсутствует возможность принудить соответствующее воздушное средство приземлиться на определенном аэродроме», - говорится в мотивах, подписанных премьер-министром Борисовым.

Таким образом, если предлагаемые поправки к закону будут приняты, то при повторении ситуации, случившейся 7 сентября, когда российский военно-транспортный самолет Ил-62 пролетал через воздушной пространство Болгарии, самолеты НАТО будут иметь право принуждать такие воздушные судна к посадке. А в случае отказа – открывать стрельбу.

Более того, правительство Болгарии предлагает парламенту принять поправки к закону, согласно которым принятие решений по совместной охране со странами НАТО воздушного пространства страны, будет прерогативой не парламента, а правительства, в рамках имеющихся международных договоров.