Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество1 октября 2015 15:28

В Москве тонут приезжие или в одежде

Спасатели России подвели итоги купального сезона [видео]
Начальник управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Николай Крючек.

Начальник управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Николай Крючек.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Лето кончилось. На улице стало прохладно. И на пляжах страны сейчас разве что «моржей» можно встретить. Для спасателей это означает, что можно подвести итоги купального сезона - они работали, приглядывая за теми, кто отдыхал на песочке и плескался в волнах. Но не для всех все закончилось банальными солнечными ожогами. Вот об этом «Комсомолке» рассказал начальник управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Николай Крючек.

- Если говорить о погибших, с начала года погиб 3341 человек, что на 805 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказал спасатель, уточнив, что большинство утонуло, купаясь в запрещенных местах. - В прошлом году на официально оборудованных пляжах погибло 17 человек. В этом году 14 человек погибло на официальных пляжах.

Всем известен печальный факт: почти все утонувшие были в нетрезвом состоянии. Запрещать пить, увы, спасатели не могут. Кое-как проблему решает пропаганда. И тут МЧС говорит спасибо местным властям, с которыми проводит совместные рекламные кампании. Кое-где помогают полицейские.

- Почти все случаи гибели людей на водоемах произошли в местах, где купание запрещено - 97%. Чаще всего несчастные случаи на воде по-прежнему происходят из-за в состоянии алкогольного опьянения, - лишь подтвердил очевидное начальник отдела безопасности людей на водных объектах столичного МЧС Андрей Печенин.

Если говорить цифрами, за купальный сезон этого года в Москве утонуло 39 человек, а всего с начала года – 55 человек. 66 человек спасли. Интересна более детальная статистика, которую привел Печенин. По его данным, треть утонули вечером или ночью. А четверть утонувших – выходцы из республик Закавказья и Средней Азии. Более того, большинство было в одежде и обуви.

Если со взрослыми еще не все хорошо, за детей спасатели гордятся - с начала 2015 года в детских учреждениях при купании не погибло ни одного ребенка.

- В детских учреждениях на территории России более 700 пляжей. Отрадно констатировать, что в детских учреждениях за этот год гибели детей не было, - подчеркнул Крючек.

Оговорка с детскими учреждениями не случайна: на «диких» пляжах, дети, увы тонут. За такими зонами отдыха просто не уследишь, банально нет столько спасателей. Как, по словам Крючека, за детьми не следят и взрослые: «Основная причина - халатное отношение родителей, которые не смотрят за детьми».

- Конечно, нельзя, чтобы все места отдыха превратились в санкционированные пляжи, тем не менее, в этом году нам удалось открыть более 220 пляжей в местах, ранее не санкционированных для купания, - считает спасатель, похвалив при этом Московскую область, которая впереди страны всей по новым пляжам.