Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире30 сентября 2015 22:45

Призрак «Идлибского котла», или окопная аналитика

Наши колумнисты передают из Дамаска

Фото: РИА Новости

В Дамаске сейчас тихо. Только за горой Касьюн вспышка-через 20 секунд раскат грома, раз в десять минут. По сравнению с Донецком - жалкий прогрев ствола. Несчастный МИГ два раза в день летает... Дамаск сейчас отошел на второй план. Фронт под Дамаском удалось "замирить" политически. На стороне Асада, например, размещают в лагерях семьи боевиков из "Фронта Ан-Нусра". С ССА удалось договориться о "мирных территориях", гуманитарку к ним даже гоняют и забирают раненых.

Мы накидали на карту очень примерно расположение ССА, ИГИЛовцев и прочих чертей (в черном кольце) и примерно - армии Асада (черно-красном). Прозревая штабные замыслы, замечу, что нарисовывается натуральный "Идлибский котел". С одной стороны он очерчен границе с Турцией, с другой огорожен горами (высотами) по границе с Латакией. С юга еще один кулак Армии САР. С востока - дороги и городки контролируют "проасадовские силы". Прямо стоят тупо по дорожному полотну и редким городкам, аэродромам и военным базам. В этом месте "котел" может быть очень эластичным. В первую очередь в этом месте. Вряд ли содержимое котла будут "варить" - для этого нужно будет оборонять фронт длиною в сотни километров. Большие потери неизбежны. Это совсем не нужно сирийской армии уставшей от 4,5 летней войны. Есть другой метод.

Если Идлибско-Алепповскую группировку начнут жестко прессовать и выбамбливать, да нарушать координацию между ее фрагментами, то случится закономерное. Первой дрогнет ССА, где уже поняли, что не ту дорожку выбрали. Возможно, их даже амнистируют, как ичкерийских боевиков. И тогда непримиримых Игиловцев начнет выдавливать в ближайшее безопасное место - за турецкий кордон. Если Турция их репатриирует, там быстро накопится специфический контингент. накопится до критической массы.

Мы были в Райханли в декабре 2013 года, там, где дырка в турецко-сирийской границе, видали. По-русски старались не говорить, и жили в пансионате «Кавказского культурного центра» - на перевалочной базе боевиков из РФ. Они каждое утро грузились в джипы и уезжали на «ту сторону». Или приезжали - чувствовали себя совершенно свободно. Когда их станет много, Турция в полной мере расплатится за свою толерантность к боевикам. В придачу к курдам, Турция получит территории под протекторатом оголтелых салафитов. Надо ей ЭТО? Поэтому Турция никого пускать не собирается к себе - зачем стране живущей с туризма в том числе, устраивать гражданскую войну?

Вдоль границы Турция развернула армию, и укрепила ее инженерно в несколько слоев: в придачу к заборам, дотами, например. Прямо вдоль приграничной рокады. Стадо «игиловцев» может пойти в Ирак, но это будет большая «потеря лица» в целом. Междоусобица, грызня «пришлых» игиловцев и местных, иракских. Мрак. Правда, есть еще один путь - мимо всех, мимо Дамаска на юг, в Сирийскую пустыню. Сейчас днем, там здорово тепло +35 и весьма прохладно ночью. Немногочисленные гарнизоны соратников, больше похожи на ополчение «батьки Махно», селяне местные. И сами испытывают трудности со снабжением.

Поэтому, освобождение Сирии полностью, без переговоров и «спорных территорий», абсолютно реально. Разумеется, в эти планы может вмешаться множество не просчитываемых факторов, политических, например. И что будет дальше, ведает только Аллах (милостивый и милосердный).