Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
#Сделано_в_России7 октября 2015 22:00

Яблоки «с газом» заказывали

Россельхознадзор едва ли не каждый день публикует новости о том, что задерживаются и разворачиваются партии импортных продуктов - как на границе с Россией, так и ввезенные незаконным путем
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru, globallookpress.com

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru, globallookpress.com

Например, только за последние пару недель «отловлена» во Владивостоке парагвайская говядина с кишечной палочкой. В Ленинградской области обнаружена партия нута (крупного гороха) из Индии, зараженного мертвыми насекомыми-вредителями. Ранее задерживали небезопасные рис и фасоль из Китая. А сколько тонн различных овощей и фруктов развернули на границе, уже и не подсчитать.

Сложно сказать, из каких стран нам поступает больше всего некачественной продукции, ситуация постоянно меняется, - рассказал «КП» руководитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - Если говорить об опасности, то мясные продукты, например из Бразилии, Америки и т. д., опаснее, потому что часто заражены болезнетворными микроорганизмами, в том числе кишечной палочкой. Фрукты-овощи останавливаем на границе, если находим карантинные вирусы или болезни, которые могут навредить не столько человеку, сколько российскому посадочному материалу или загрязнить землю. Но с фруктами и овощами есть другая опасность: с 2011 года по закону мы не можем проверить их на наличие нитратов и пестицидов, а вот они уже могут навредить и человеку. Обнаруживая партии, которые мы не можем пропустить на территорию РФ, мы направляем претензию производителю и в течение трех месяцев тщательно отслеживаем, не доставит ли он нам еще проблем. Если нарушения продолжаются систематически, то закрываем границу для этого производителя. А порой и для всей страны, как это произошло с Латвией и их шпротами, в которых раз от раза находили повышенное содержание бензопирена (токсичное вещество, которое при повышенной дозе способно спровоцировать рак. - Ред.). Эстонские и польские шпроты также не подходят под наши стандарты по содержанию бензопирена, и наша граница для них теперь тоже закрыта. Кстати, в некоторых странах с повышенным риском некачественной продукции на пунктах предварительной проверки работают наши специалисты. То есть, например, в Китае и Бразилии продукцию проверяют еще и на выходе, а не только при въезде в Россию.

Экологически чистые продукты -  это здоровье наших детей.

Экологически чистые продукты - это здоровье наших детей.

Фото: PHOTOXPRESS

Тем не менее, увы, не все несанкционированные партии удается отловить. И даже если Россельхознадзор удостоверился в относительной безопасности импортной продукции, есть другие причины выбирать отечественное (см. графику).

КСТАТИ

Если импортные фрукты и овощи нужны в промышленных масштабах и при этом нужно, чтобы они как можно быстрее стали спелыми, их искусственно «дозревают» в специальных камерах газации. А внешний вид им сохраняют в других камерах - с регулируемой атмосферой и низким содержанием кислорода. То есть внешний вид у них, может, и хоть куда, но вкус бедный, а содержание витаминов - совсем низкое. И, конечно, такие эксперименты сказываются на конечной стоимости, за искусственный фруктовый «румянец» потребителю еще и приходится доплачивать.