Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья8 октября 2015 17:40

То ли мышка, то ли хрюшка: в Индонезии обнаружено новое животное — свиноносая крыса

Вместо носа у зверюшки — пятачок [фото]
Новый вид млекопитающего обнаружили ученые в далекой Индонезии: свиноносая крыса. Фото: EAST NEWS.

Новый вид млекопитающего обнаружили ученые в далекой Индонезии: свиноносая крыса. Фото: EAST NEWS.

Новый вид млекопитающего обнаружили ученые в далекой Индонезии: свиноносая крыса (Hyorhinomys stuempkei) отличается от своих серых сородичей необычным носом. Вместо привычной аккуратной «бусинки» на морде животного красуется пятачок. Ничего подобного биологи никогда ранее не видели.

Группа ученых из Австралии, США и Идонезии обнаружили необычное существо на острове Сулавеси во время экспедиции в январе этого года. Пока что найдено пять особей свиноносой крысы. Но биологи надеются, что из джунглей покажут свои носы и остальные их пушистые собратья.

Вместо привычной аккуратной «бусинки» на морде животного красуется пятачок.  Фото: EAST NEWS.

Вместо привычной аккуратной «бусинки» на морде животного красуется пятачок. Фото: EAST NEWS.

- Пока что нам практически ничего не известно об этих крысах и о том, насколько они распространены в лесах Сулавеси, - рассказал Би-би-си Кевин Роу, куратор отдела млекопитающих австралийского научного музея Виктория. - Целью нашей экспедиции было изучение отдаленных горных районов — мы хотели понять роль Азии и Австралии в общем процессе эволюции.

К счастью, ученым удалось сфотографировать свою находку, а так же захватить несколько свиноносых крыс с собой. Длина тела животного достигает 45 сантиметров, вес - около 250 граммов. Питается свиноносая крыса в основном насекомыми и червями. У нее развиты задние лапы, что позволяет ей далеко и высоко прыгать.

Обнаружили необычное существо на острове Сулавеси. Фото: EAST NEWS.

Обнаружили необычное существо на острове Сулавеси. Фото: EAST NEWS.