Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Госдума дала согласие на арест Ильи Пономарева

«За» проголосовали 417 парламентариев
За океаном Илья Пономарев активно борется с нынешней российской властью, участвуя в различных мероприятиях

За океаном Илья Пономарев активно борется с нынешней российской властью, участвуя в различных мероприятиях

Фото: Евгения ГУСЕВА

Государственная Дума РФ подавляющим большинством голосов дала согласие на арест депутата Госдумы Ильи Пономарева. «За» проголосовали 417 человек, «против» было подано 3 голоса, воздержавшихся в зале не нашлось.

Собственно, сомнений в ином исходе ни у кого и не было. Как сообщило агентство ТАСС, 13 октября профильный комитет Госдумы по регламенту рекомендовал парламенту рассмотреть запрос Генпрокуратуры о даче согласия на применение к Илье Пономареву «избранной судом меры пресечения в виде ареста».

Напомним, парламентария обвиняют в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов фонда «Сколково». Основным подозреваемым по делу является вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков, который, по версии следствия, незаконно передал деньги Пономареву, заключив от имени фонда договор с депутатом на чтение лекций.

В апреле Госдума лишила Илью Пономарева парламентской неприкосновенности по представлению Генеральной прокуратуры и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. А 17 июля Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест депутата. Который, кстати говоря, как только верхним нюхом почуял, что над его головой сгущаются тучи, тут же драпанул в США. Где у него в собственности неплохая квартира, вдобавок к двум московским, имеющимся у его семьи.

За океаном Илья Пономарев активно борется с нынешней российской властью, участвуя в различных мероприятиях, проводимых американскими институтами, и раздавая налево и направо рекомендации, как лучше свалить Кремль или подгадить России. В ответ на призывы вернуться и ответить за содеянное он лжет, что ему, якобы, запрещен въезд в Россию, хотя на самом деле боится, что ему не разрешат выезд. Именно поэтому он сейчас находится в розыске и уже больше года не появлялся ни на одном заседании Госдумы, исправно получая зарплату и вызывая все больше недоумения по вопросу, почему он до сих пор вообще остается депутатом Госдумы.