Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Туризм26 октября 2015 12:00

В Приэльбрусье к новому сезону откроют самую высокую горнолыжную трассу

Подъемник доставит любителей снежного экстрима на высоту 3847 метров
Промчаться на лыжах вниз теперь можно будет с высоты 3847 метров!

Промчаться на лыжах вниз теперь можно будет с высоты 3847 метров!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На одном из популярнейших зимних курортов страны в этом сезоне откроется самая высокогорная трасса в России для горнолыжников и сноубордистов. Промчаться на лыжах вниз теперь можно будет с высоты 3847 метров!

До этой отметки доберется третья очередь канатной дороги от станции «Мир» до «Гара-Баши». Нижняя точка подъемника расположена на высоте 3455 метров, верхняя - на 3847 метров. Между ними двенадцать опор, длина склона 1675 метров. Лыжников на новую высоту доставят восьмиместные гондолы, в час смогут подняться 750 человек.

Трасса будет «синей» категории сложности (то есть рассчитана на опытных катальщиков, но все же не такая сложная, как «черные» спуски). И она станет одной из самых высоких в Европе. Сравнение - лишь с швейцарским курортом Церматт и итальянской Червинией в Альпах, где подъемники доставляют любителей снежного экстрима на высоту 3883 метра. А в Сочи, на Розе Хутор, самая высокая точка катания - 2320 м.

На поляне Азау, в нижней части курорта, обещают открыть новые магазины спортивного снаряжения, прокат и сервис по ремонту лыж и досок.

Антикризисная тема - автобусы в Приэльбрусье (в Терскол, Чегет и Архыз). Автобусные туры для горнолыжников организует столичный туроператор "Анкор" - и не только в Приэльбрусье, но и на Домбай. Из Москвы ехать чуть больше суток. Да, для семей с детьми или избалованных барышень такой вариант вряд ли подойдет. Но в Приэльбрусье в основном другая публика ездит - молодежь, спортсмены.

Плюс еще и в том, что автобус довозит прямо до отелей. А от ближайшего аэропорта (Минеральные Воды либо Нальчик) и железнодорожного вокзала до Приэльбрусья еще часа три ехать по горным дорогам.

Цена вопроса: новогодний тур на неделю (учетом дороги 9 дней) стоит около 30 тысяч рублей на человека, включая переезд на автобусе и проживание в отеле. Можно купить только билет на автобус - если, например, на курорте планируете снять квартиру.