Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм28 октября 2015 17:23

«Говорят, царь – не настоящий!»: известные фильмы, снятые в Ростове Великом

Мы отправились с путешествие по местам съемок любимых кинолент

Фото: Анастасия НОВИКОВА

Маленький город с большой историей расположился на северо-западном берегу живописного озера Неро. Ростов Великий - драгоценная жемчужина Золотого кольца России! Много веков назад этому городу платила дань сама Византия. Однако привлекает Ростов Великий не только туристов, но и кинематографистов. Добро пожаловать в путешествие по местам съемок известнейших фильмов.

Фото: Анастасия НОВИКОВА

«Иван Васильевич меняет профессию» (1973 год)

«Очень приятно, царь! Царь, очень приятно». Фразы из этого фильма уже давно стали классикой. Кинокомедию Леонида Гайдая по мотивам одноименной пьесы Михаила Булгакова знают все – от мала до велика.

Фото: Анастасия НОВИКОВА

Снимали историческую часть фильма в Ярославской области – в городе Ростове Великом. Местом резиденции Ивана Грозного был утвержден Ростовский Кремль. От кремлевских ворот отправлялись воины монарха изгонять Крымского хана с Изюмского шляха. А по переходам стен Кремля Жорж Милославский и Бунша убегали от царского войска.

- Город у нас маленький, поэтому в съемках «Иван Васильеча» снялись практически все жители Ростова. В массовке, конечно же, - рассказала «Комсомолке» работница Кремля Ирина Васильевна. - Кстати, в перерывах между съемками артисты, не переодеваясь, шли обедать в одну из местных столовых. Прямо в шубах, да с бородами. Жители Ростова тогда шутили: «С самими боярами трапезничаем»!

Фото: Анастасия НОВИКОВА

Узнали? Отсюда и прыгал лжекнязь Милославский. Помните этот отрывок, где Леонид Куравлев кричит «Стойте!» и подпрыгивает. А за ним стража вниз попадала... Высоко тут, скажу я вам.

Фото: Анастасия НОВИКОВА

«Невероятные приключения итальянцев в России» (1973 год)

Вряд ли найдется человек, который не посмотрел бы советскую комедию режиссеров Эльдара Рязанова и Франко Проспери «Невероятные приключения итальянцев в России».

В кинокартине мелькает Ростовский Кремль, когда герои якобы проезжают через этот город во время гонки из Москвы в Петербург. Однако на самом деле быть такого не могло. Ведь трасса, соединяющая две столицы, никогда не проходила через Ярославскую область.

Фото: Анастасия НОВИКОВА

Напомним сюжет фильма: на поиски клада, спрятанного в Петербурге умирающей русской эмигранткой в Италии. Но тайну, где именно он находится, знает только внучка умершей бабушки Ольга. Девушка быстро пребывают в Северную столицу, где о драгоценностях ее бабушки знает уже большое количество человек.

Фото: Анастасия НОВИКОВА

«Мусорщик» (2001 год)

Главные герои фильма, который сняли по одноименной повести Ивана Охлобыстина, приезжают в провинциальный город Ростов Великий, где и начинаются их приключения.

Алексей Гуськов – загадочный импозантный мусорщик, которого уважают и боятся все местные жители. Олеся Судзиловская — столичная штучка, непонятно какими судьбами занесенная в эту глушь.

Фото: Анастасия НОВИКОВА

Действие кинокартины в основном разворачивается на фоне Спасо-Яковлевского монастыря, Церкви Иоанна Спостника, Архангела Гавриила и Андрея Критского. Но иногда в кадре появляются и ярославские достопримечательности: Сретенская церковь в Депутатском переулке, например. Улица Кирова, старое здание планетария.