Boom metrics
В мире30 октября 2015 10:27

Эксперт: Война США и Китая приведет к взаимному уничтожению

В эфире Радио «Комсомольская Правда» обсудили «последнее китайское предупреждение» [аудио]
Китай предупредил США о риске начала войны в Южно-Китайском море.

Китай предупредил США о риске начала войны в Южно-Китайском море.

Фото: REUTERS.

Китай назвал действия США в Южно-Китайском море «провокационными». И предупредил США о том, что даже «незначительный инцидент может спровоцировать войну». Позицию страны озвучил командующий военно-морскими силами Китая адмирал У Шэнли на видеоконференции с американским коллегой адмиралом Джоном Ричардсоном.

Предупреждение Китая мы попросили прокомментировать в эфире Радио «Комсомольская Правда» военного эксперта, полковника в отставке Виктора Литовкина:

- Китайцы любят пользоваться таким методом. Уже в поговорку вошло: последнее китайское предупреждение. Но вот был случай, когда китайцы посадили американский разведывательный самолет, разобрали его. Арестовали американских летчиков. Летчиков потом отпустили. И самолет через некоторое время вернули. Но продемонстрировали свою силу. Поэтому я не исключаю, что китайцы постараются продемонстрировать каким-то образом свою силу американцам. Не исключаю, что даже применят метод навала, который когда-то применили наши моряки в Черном море, когда навалились на американский эсминец или фрегат, повредили ему обшивку и заставили удалиться из наших территориальных вод. Но я не думаю, что это может привести к войне. Война невыгодна ни той, ни другой стороне. И потом надо понимать, что война с ракетно-ядерным Китаем и с ракетно-ядерными Соединенными Штатами может привести к взаимному серьезному уничтожению. Амбиции, конечно, у американцев есть определенные. И стремление продемонстрировать силу Китаю. Но я думаю, что эти амбиции до той поры, пока не встретят серьезного сопротивления.

Напомним, КНР и США договорились провести переговоры после инцидента с американским эсминцем Lassen, без разрешения Пекина патрулировавшим в районе спорных искусственных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими.

Ранее в КНР заявили, что страна готова предпринять все необходимые меры для защиты своих границ, если США снова направят корабли для патрулирования в Южно-Китайском море.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Над Турцией нависла тень гражданской войны

Дарья АСЛАМОВА

В Суруче я вошла во двор здания молодежной ассоциации, над которым до сих пор развивается черный флаг — флаг смерти. В тот страшный день курдские студенты собирали игрушки для детей уничтоженного игиловцами сирийского города Кобани (подробности)