Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2015 13:29

Эксперт: Порошенко как раз вчера подписал указ о закрытии информации о передаче ПЗРК

Военный эксперт Игорь Хохлов рассказал Радио «Комсомольская правда», что ракетой с земли легко можно сбить пассажирский самолет [аудио]
Разбившийся лайнер направлялся из Шарм-Эль Шейха в Санкт-Петербург

Разбившийся лайнер направлялся из Шарм-Эль Шейха в Санкт-Петербург

В прямом эфире Радио «Комсомольская правда» мы дозвонились военному эксперту, эксперту по терроризму Игорю Хохлову и попросили его высказать свою версию причин крушения пассажирского самолета на Синае.

- У меня есть опасения, что могло случиться самое страшное, что могло произойти. В руках террористов оказались ПЗРК украинского производства. Дело в том, что я вчера вечером давал интервью для программы «Время» на Первом канале по поводу того, что была расшифровка о том, что Саакашвили общался с бывшим руководителем службы безопасности Грузии относительное идеи передачи украинских ПЗРК в Сирию так называемой сирийской оппозиции для того, чтобы сбить американский самолет в зоне, прилегающей к зоне действия российской авиации. И потом, соответственно, списать это на русских. То есть, по той же схеме, как была отработана версия с малазийским «Боингом», когда он был сбит украинскими вооруженными силами, что Украина пыталась списать на Россию. Только мы сделали запись этого интервью, я включил компьютер и увидел, что Порошенко подписал указ о денонсации соглашений о передаче информации о конечном получателе продукции по ПЗРК.

Дело в том, как объясняет наш эксперт, что Украина была связана соглашениями, в том числе с Россией о том, что она обязана сообщать, кто будет конечным пользователем зенитных комплексов. Дело в том, что контроль за зенитно-ракетными комплексами ведется более жестко, чем за любым другим видом вооружения, например, противотанковыми комплексами. Потому что зенитно-ракетный комплекс — идеальное оружие террориста. Легко разбирается, перевозится в багажнике машины и даже при досмотре на границе его не всегда легко найти. Во всем мире это жестко регламентируется.

- Мы знаем, США своим союзникам не передают зенитно-ракетные комплексы, если есть опасения, что они могут оказаться в руках террористов, - объясняет Игорь Хохлов. - Однако, надо понимать, что на Украине ситуация совершенно иная. И, по всей видимости, Саакашвили удалось убедить Порошенко передать зенитно-ракетные комплексы. Скорее всего, когда вчера Порошенко подписывал указ о денонсации этого соглашения, зенитно-ракетные комплексы уже были у террористов. А нужно понимать, что территория Синайского полуострова в значительной степени контролируется боевиками, боевым крылом «Братьев мусульман», там находятся террористы запрещенного в России «Исламского государства». Я вчера предположил, что никакие американские самолеты они сбивать не будут. Эти ПЗРК будут использоваться для того, чтобы сбивать гражданские борта.

Мы также попросили нашего эксперта прокомментировать, почему в соцсетях пишут, что ракетой самолет сбить не могли, потому что он летел на высоте больше 10 тысяч километром.

- Надо понимать, что дальность зенитных ракет это совсем другое, чем дальность выстрела из винтовки, - пояснил Игорь Хохлов. - Дальность ракет является ориентировочной по маневренной цели типа «истребитель». У современных истребителей системы оповещения, зафиксировав пуск ракеты, позволяют сообщать, что самолет находится в захвате. В том числе и тепловой головкой самонаведения. Естественно, в этом случае истребитель начинает совершать маневры, пытаясь измотать двигатель ракеты на совершении маневра. Дело в том, что ракет не летит на самолет. Она летит на ту точку, где самолет окажется на момент столкновения с ракетой. Поэтому, высокоманевренная цель, имеющая систему оповещения, как истребитель, способна уже на высоте 5 тысяч метров так измотать двигатель ракеты, что она просто не долетит. Однако, если стрельба ведется по очень большой цели, с большим тепловым излучением (а у гражданских самолетов по 4 двигателя), ракета, даже пущенная с уровня моря, летящая по идеальной траектории, имеет возможность сбить самолет.

"Комсомольская правда" соболезнует родственникам погибших.

Экипаж и пассажиры рейса "Кагалымавиа": Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

ЕЩЕ ВЕРСИИ:

Военный обозреватель «КП»: ПЗРК мог достать российский самолет, когда он еще только набирал высоту

Виктор Баранец в эфире Радио «Комсомольская Правда» объяснил, что теоретически версию с ракетой можно рассматривать, но он в нее не верит (подробнее)