Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия3 ноября 2015 10:58

Лидер болгарских националистов пожаловался послу России на притеснения со стороны болгарских властей

В ходе посещения российского посольства в Софии, с целью выразить соболезнование в связи с крушением российского самолета в Египте, лидер националистической партии «Атака» Волен Сидеров также пожаловался послу на «репрессии против него и его семьи».
Сидеров подписался в Книге соболезнований в Посольстве РФ в Софии в связи с крушением российского самолета в Египте. Фото: vestnikataka.bg

Сидеров подписался в Книге соболезнований в Посольстве РФ в Софии в связи с крушением российского самолета в Египте. Фото: vestnikataka.bg

Лидер националистической партии «Атака» Волен Сидеров, вместе с другими представителями своей партии, Явором Нотевым и профессором Станиславом Станиловым, посетил посольство России в Болгарии, чтобы выразить соболезнование в связи с крушением российского самолета в Египте. Однако, даже столь печальный повод визита не помешал известному хулигану болгарской политической сцены использовать ситуация в свою пользу и вновь продемонстрировать свой близость к российским официальным властям.

После встречи с послом России в Болгарии Юрием Исаковым Сидеров рассказал, что подробно описал в своей жалобе, как именно он терпит репрессивные действия со стороны болгарских властей. «Я познакомил посла Исакова с репрессиями, которые проводятся против меня и моей семьи. Причем, выразил все это в письменном виде. Я описал нарушение закона и двойные стандарты, который применяется в отношении меня, и моих близких», - рассказал Сидеров после встречи с российским послом.

Сидеров также сообщил, что намерен информировать о случившемся и всех послов европейских стран, из-за «огромной дезинформации, распространяемой болгарскими СМИ, представившими так называемый скандал абсолютно превратным образом». По словам Сидерова, болгарская полиция превратилась в машину для репрессий.

Напомним, что в канун пошедших в Болгарии 25 октября выборов в местные органы власти, лидер «Атаки» вместе с командой своих сторонников ворвался в Софийскую академию работников культуры (НАТФИЗ), где обвинил се присутствующих в здании в распространении наркотиков. Совместными усилиями охраны и студентов националистов во главе с Сидеровым удалось вывести из здания. Однако день спустя, в день выборов, 25 октября, Сидеров со своими однопартийцами вновь ворвался в здание НАТФИЗа, чтобы выяснить, кто его «два раза ударил в спину» в ходе прошлой потасовки. Имя ему было нужно, чтобы подать официальное заявление в полицию. На этот раз националистов сопровождала команда партийного телевидения «Альфа», которая фиксировала происходящее.

Агрессивное поведение атакистов вызвало грандиозный скандал. На место инцидента прибыли полицейские, и даже глава МВД Болгарии Румяна Бычварова. Также в здании собралась толпа студентов, которые скандировали: «Сидеров, покинь здание». У здания собрались любопытные граждане, которые сначала наблюдали за происходящим, но затем тоже стали скандировать лозунги против скандального поведения членов «Атаки».

В конце концов, с помощью полиции Волен Сидеров и другие члены партии «Атака» были выдворены из здания НАТФИЗ. Поскольку лидер «Атаки» всячески сопротивлялся эвакуации из здания, полиции пришлось применить силу, и Сидерова увезли с места конфликта в полицейском автомобиле.

Этот скандал наделал много шума, а в парламенте Болгарии создана специальная комиссия, которая занимается вопросами снятия с депутата Сидерова депутатской неприкосновенности, чтобы прокуратура страны смогла предъявить лидеру «Атаки» обвинения в хулиганстве.

Это не первый случай, когда волен Сидеров проявляет злостные хулиганские действия, в том числе и против служителей порядка.