Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия6 ноября 2015 12:04

Рассказ британского туриста: за деньги ваш багаж не будут осматривать в аэропорту Шарм-эль-шейха

По его словам, пронести бомбу на борт самолета не так уж и сложно
В египетских аэропортах появились сотрудники консульства Великобритании для координации эвакуации британских туристов

В египетских аэропортах появились сотрудники консульства Великобритании для координации эвакуации британских туристов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пока Британия, Франция и Голландия вывозит своих туристов из Египта, опасаясь за их жизнь, телеканал Sky News взял интервью у одного из путешественников -Дэйла Паркинга, который рассказал о нюансах работы служб безопасности аэропорта Египта.

В частности, британец поведал, что отдыхал в Шарм-эль-шейхе в начале этого года и возвращаясь домой в аэропорту попал в дикую очередь. К компании их друзей подошел один из охранников. Он предложил иностранцам избежать неудобств и пройти сразу на посадку, минуя все зоны контроля, включая проверку багажа, за небольшую плату - 20 фунтов стерлингов (около двух тысяч рублей). Деньги не большие, поэтому туристы согласились заплатить, надо отметить, что таких, как они, было немало. Их всех провели мимо всех очередей зоны спецконтроля прямо на посадку. При этом их багаж находился с ними и не проверялся. Чемоданы просто пропустили через конвейерную ленту, даже предварительно не просканировав.

"Тогда это показалось нам забавным, что всего 20 фунтов помогли нам избежать очередей. Только потом, слушая новости, я осознал всю серьезность того, что могло произойти", - рассказал Дэйл Паркинг.

Напомним, власти Великобратании приостановили полеты в Египет, заявив, что есть серьезная вероятность, что на борту самолета «Когалымавиа» могла быть заложена бомба. Основанием для такого заявления стало заявление спецслужб, которые перехватилисообщения боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России), которые обсуждали подготовку большого теракта в регионе. Британские следователи полагают, что бомба попала в лайнер вместе с багажом. Мол, тот, у кого был доступ к багажному отделению потерпевшего крушение лайнера, установил взрывное устройство внутри багажа непосредственно перед взлетом.

Власти Египта назвали решение Великобритании о приостановке рейсов в Шарм-эш-Шейх и из него преждевременным и необоснованным. Они настаивают на том, что самолет упал из-за взрыва двигателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сапер: лайнер А321 могли взорвать бомбой с таймером

Одна из версий - взрывчатку подложили в багаж одному из пассажиров

Американские эксперты из компании Stratfor, а затем и египетские следователи, расследующие крушение Airbus А321, подтвердили, что российский лайнер мог быть уничтожен в следствии взрыва. Мнения разделились: первые склонны считать, что на борту самолета была взрывчатка, вторые предполагают, что у самолета мог взорваться двигатель. Версии с атакой террористов с воздуха, и земли исключили еще в первый день. (подробности)

ПРОЕКТ ПАМЯТИ

Экипаж и пассажиры рейса «Когалымавиа»: Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии