Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество13 ноября 2015 8:09

Геннадий Богданов: «Я счастливый человек»

12 ноября в Чите скоропостижно ушел из жизни директор «Экспресс-типографии» Геннадий Богданов
С сайта Забмедиа.

С сайта Забмедиа.

Фото: АРХИВ "КП-Чита"

- Это случилось неожиданно, поздно вечером. Врачи сказали, что это инсульт, - рассказала Татьяна Богданова, сестра погибшего.

НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ КРАСИВО И ЛЕГКО

Энциклопедия Забайкалья

Энциклопедия Забайкалья

Фото: АРХИВ "КП-Чита"

Геннадий Георгиевич говорил про себя: «Я счастливый человек. Всю жизнь довелось заниматься делом, которое было по душе». Геннадий Богданов не замыкался в рабочих проблемах. Он был заядлым рыбаком, предпочитал активный отдых в виде сплава по горным забайкальским речкам. Находил время для чтения любимых книг, слушал серьезную классику. Поэтому остается в сердцах забайкальцев трудоголиком и оптимистом, живущим по принципу «Нет дела, которого нельзя сделать. Вся жизнь состоит из цепи преодолений, главное - уметь найти свою дорогу».

Геннадий Георгиевич родился 1марта 1946 года в Шелопугинском районе в селе Богданово. Окончил филологический факультет Читинского пединститута Мать - учительница, отец - колхозник. По примеру матери Геннадий поступил в Сретенское педагогическое училище. С последнего курса был приглашен корреспондентом в районную газету «Путь Ильича». Вскоре перебрался в Читу, где судьба свела его с писателем Сергеем Зарубиным, который редактировал газету пригородного района «Знамя коммунизма». Затем филологический факультет Читинского пединститута, общественная работа, переезд в город Барнаул. В поисках работы поневоле пришлось поменять направление в жизни - вчерашний журналист становится директором книжного магазина. Новое дело оказалось не менее интересным - через год предприятие было награждено медалью ВДНХ. Вернувшись в Читу через два года, продолжил работу в книжной торговле. Однако жажда репортерской деятельности вновь вернула в газету - сначала в «Забайкальский рабочий», затем - в «3абайкальское село». В 1991 голу Геннадий Богданов со своими друзьями - единомышленниками открывают рекламно-информационное агентство «Азия», а позднее газету. В 1994 году пришли к издательскому бизнесу, начали создавать свою типографию. «Экспресс-типография» Геннадия Богданова бралась за любую работу. Появился первый «Ромайор», другое необходимое оборудование, и пошло-поехало…

ПРОЩАНИЕ

Прощание с Геннадием Богдановым пройдет 15 ноября в Доме печати в Чите.

Прощание будет проходить по адресу: улица Полины Осипенко, 25 с 13 до 14 часов в воскресенье 15 ноября