Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм7 ноября 2015 19:45

Вместо Египта туристы летят в Турцию: Достали из чемодана ласты, положили свитера

Москвичка Ирина Самойлова рассказала "КП", как запрет на полеты в Страну пирамид неожиданно поменял ее планы. И как повели себя туркомпании
Авторы (2):
Узнать о замене страны отдыха в день вылета - что может быть хуже

Узнать о замене страны отдыха в день вылета - что может быть хуже

Фото: REUTERS

Сотрудница “КП” Ирина Самойлова должна была лететь в Шарм-эль-Шейх в субботу утром, по путевке туроператора “Пегас Туристик”:

- В пятницу часов в пять вечера мне позвонила подруга – а ты знаешь, что рейсы в Египет запретили? В турагентстве об этих новостях и не слышали, тут же бросились звонить в “Пегас”. Там сказали: не морочьте нам голову, самолеты летают, никаких распоряжений Ростуризма не было, приезжайте с утра в аэропорт. А вылет у нас в субботу в 9.55.

Весь вечер Ирина провела между телефоном и компьютером: звонила в свое турагентство, на круглосуточную линию туроператора (правда, после десяти там перестали брать трубку), в Ассоциацию туроператоров России. Поминутно проверяла новости, нервничала: в интернете пишут, что англичане три своих самолета развернули – вместо Шарма на Кипр! А мы-то куда полетим? Разбирать чемодан? А если не приехать в аэропорт, денег не вернут – так сказали и в “Пегасе”, и в АТОР...

- В 21.30 на сайте “Пегаса” появилась информация об отмене рейсов в Египет, - продолжает Ирина. - В полночь позвонила менеджер турагентства и сказала в аэропорт все же не ехать – мол, такую рекомендацию дал Дворкович (вице-премьер Аркадий Дворкович возглавляет оперативный штаб, занимающийся возвращением российских туристов из Египта и другими вопросами, связанными с отменой рейсов. - Ю. С.).

С агентством, надо сказать, Ирине повезло – менеджер Оксана в пятницу до часу ночи была на связи, а в субботу с утра поехала в офис “Пегас Туристик”, который уже осаждали ее коллеги. Охранник внутрь не пустил. А на письмо по электронной почте к 14 часам пришел ответ: у кого вылет с 7 по 9 ноября, могут лететь в Турцию, без доплат, других вариантов нет. А если туры начинаются позже, могут выбрать любое из направлений, с которыми работает “Пегас”.

- Позвонили знакомые, которые все же приехали в субботу в аэропорт – их отправили в Турцию вместо Шарм-эль-Шейха, на том же самолете, в то же время, что и должны были лететь. Решили, что и нам надо соглашаться, - Ирина уже явно устала переживать.

За дело снова взялась агент Оксана. Сидела в офисе “Пегаса”, пока не получила полный компект документов. Вылет в 3 часа ночи в воскресенье (сказали, что этим рейсом отправят всех, кто не приехал в аэропорт в субботу). Отель в Аланье, пятизвездочный, Justiniano Park Conti. Те же две недели, как планировали и отдых в Египте.

- Я зашла на сайты с отзывами – пишут, что в этом отеле и муравьи, и тараканы, и плесень. И вообще он уже почти закрылся на зиму, разобрали пирс, закрыли все рестораны, кроме главного, лежаки убирают... Сказали, что ради нас продлят работу на две – три недели. А других вариантов нет. Хотя я согласна была поехать на меньшее количество дней, но выбрать отель получше. Туроператор на это не пошел.

Но Ирина не унывает:

- Выложили из чемодана маски для подводного плавания и ласты. Положили вместо них свитера. В Аланье сейчас вроде бы тепло, +25...+26, но через неделю наверняка похолодает. Книгами запаслись. Надеюсь, поплаваем хотя бы в бассейне и поездим на экскурсии.

А как выглядел тот же самый день после отмены рейсов в Египет глазами туроператора? Почему туристов отправляют именно в Турцию и почему там сложно найти свободные номера в отелях?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День без рейсов в Египет глазами туроператора: Самолеты срочно развернули в Анталью. И готовим новые – во Вьетнам Где остались чемоданы отпускников и что будут делать турфирмы, лишившиеся 60 процентов дохода, а именно столько приносил Египет? (подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Египетские» туристы в Турции: Сказали, деньги не вернут, если не согласимся на Анталию

Анталия - стала основной альтернативой для татарстанцев, не попавших в Египет, когда было принято решение о временном прекращении авиасообщения. Наша собеседница - Эльвира, стала одной из тех, кто принял предложение туроператора. В беседе с «Комсомолкой» девушка призналась, что выбора особого и не было. Сразу сказали: или соглашайтесь, или останетесь без денег и путевки (подробности)

Туристы, которых отправили в Турцию вместо Египта: "В номерах холодно, спим под двумя одеялами!"

- Я должна была лететь в Хургаду, но рейс отменили. Хотела уже разбирать чемоданы, но тут мне предложили поменять путевку на Анталию. Я согласилась, - рассказывает уфимка Алена Серебренникова. – Нас с подругой поселили в холодный номер, спать пришлось под двумя одеялами (подробности)