Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2015 10:35

Гепрокуратура России разыскивает 650 россиян, зараженных идеями ИГ

По требованию следователей закрыто несколько сотен сайтов, где велась вербовка
По словам генерального прокурора России Юрия Чайки в отношении россиян, участвующих в бандформированиях за рубежом расследуется почти 650 уголовных дел

По словам генерального прокурора России Юрия Чайки в отношении россиян, участвующих в бандформированиях за рубежом расследуется почти 650 уголовных дел

Фото: РИА Новости

Уголовное дело 20-летней студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой не уникально. По словам генерального прокурора России Юрия Чайки в отношении россиян, участвующих в бандформированиях за рубежом расследуется почти 650 уголовных дел. Об этом глава ведомства сообщил на открытии конференции Международной ассоциации прокуроров в Сочи.

- В России "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" признаны террористическими организациями и участие в их деятельности образует состав преступления, - заявил генпрокурор.- Эти меры способствовали повышению эффективности работы правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности россиян, воюющих на стороне бандформирований за рубежом, проходивших обучение в лагерях террористов, вербовщиков и организаторов каналов переправки боевиков. В рамках борьбы с экстремистами по требованию Генеральной прокуратуры в России был закрыт доступ к нескольким сотням сайтам террористической направленности.

В домашних компьютерах сгинувших в рядах "Исламского государства" российских граждан следователи часто находят следы переписки с вербовщиками. Порой эти компьютеры становятся единственным свидетельством причастности девушек и юношей к международным бандитам. Из этих "путешествий" они за редким исключением не возвращаются.

Напомним, студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова познакомилась в интернете с симпатичным вербовщиком, который стал ее смыслом жизни. Первую попытку воссоединиться с ним пресекла турецкая полиция, вторую - сотрудники ФСБ России. Студентка даже поменяла имя и фамилию. Стала Александрой Ивановой, чтобы получить новый паспорт и попыться сбежать в Сирию опять, но была арестована. Ей предъявлено обвинение в терроризме. До 23 декабря она будет находиться в СИЗО.