Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт11 ноября 2015 7:00

Леонид СЛУЦКИЙ: Вор должен сидеть в тюрьме, а футболист - играть

Главный тренер сборной России по футболу вместе с игроками Артемом Дзюбой и Денисом Черышевым представили форму сборной России в эфире программы «Вечерний Ургант»

Фото: "Советский спорт".

В этой форме сборная России будет играть на чемпионате Европы во Франции. Но начался разговор с другой актуальной темы - допингового скандала в легкой атлетике.

- Кстати, есть ли допинг в чемпионате России? – спросил Иван Ургант Леонида Викторовича.

- Если гематоген считать допингом… Есть конечно. Но это новые научные достижения, - не стал раскрывать секретов Слуцкий.

- До вас в сборной были выдающиеся зарубежные специалисты, получали огромные деньги. Но вы, работая бесплатно, не проиграли ни разу! – продолжил диалог с тренером Ургант.

- Фишка легла так.

- Но что вы такое сделали?

- Пришлось продать душу. А как по-другому в национальной сборной России?

- Может, вы задачу поменяли?

- Забить гол и не пропустить – задачи классические.

- Возможно, вы первый, кто по-русски это сказал, - заметил Иван. - А вообще вы сейчас в уникальном положении. Возглавляете клуб, который лидирует в чемпионате, сборную, которая без пяти минут чемпион Европы. И мира.

- 2018 года, - рассмеялся Слуцкий.

- Да, мы можем провести его пораньше, чтобы форму не теряли... Контракт у вас до конца Евро, - продолжил опрос Иван. - Как думаете…

- …успеют ли выгнать меня до чемпионата? – опередил его Леонид Викторович.

- Нет, ну правда, что будет дальше, после Евро?

- Для тренера это огромный срок. Никто не знает, что будет дальше. Сейчас надо максимально качественно подготовиться к турниру. Вот форма у сборной меняется. Та была победная. Какая будет сейчас? Вы ж понимаете – главное отвести угрозу от себя.

- А есть суеверия, да? Гол забил – и форму потом не стираешь…

- Обязательно! И Криштиану Роналдо уже потом не так плотно с тобой играет.

***

Кстати, в субботу, 14 ноября, наша сборная играет в товарищеском матче с Португалией. И, хотя, Криштиану Роналдо в Краснодар не прилетит, сборная готовится очень серьезно. Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий перед вылетом команды ответил на вопросы журналистов.

– Есть желание предоставить максимальное игровое время игрокам, которые будут на сборе, – говорит Леонид Слуцкий. – Все-таки у нас была короткая обойма и в официальных матчах было сложно понять способности. Товарищеские матчи нам такую возможность дают. Планы такие – чтобы каждый игрок сыграл в этих двух матчах.

Как отреагировали на перенос матча из Лондона в Краснодар? – Для меня это плюс. Гораздо комфортнее играть при своих зрителях.

У сборной Португалии не будет Криштану, у хорватов – Модрича. Что думаете об этом? – Уровень этих команд даже без них высок.

Черышев почти не играет в «Реале», но получил вызов в сборную. – Он все время вызывается. Это единственный российский игрок, пытающийся конкурировать в топ-клубе. Мы не должны закрывать для таких людей возможность вызова в национальную команду. Понимаем, с какими людьми он конкурирует. Да, он эпизодически играет в «Реале». Но этот уровень должен быть оценен.

Советуете ему искать другие варианты, чтобы играть постоянно? – Любому это советую. Как вор должен сидеть в тюрьме, так и футболист должен играть. Но это не всегда получается.

Вы побывали на Первом канале. Расскажите как это было? – Тренер национальной команды – не моя личная должность. Это общественная нагрузка. Популяризация футбола. И тренер обязан это делать. Футбол может сделать лучше не только мальчишек, а целую страну, население земного шара. И я пытаюсь быть в этом максимально полезным.

Не волнуетесь, что у России отберут ЧМ-2018? – Сейчас уже нет, - цитирует Слуцкого sovsport.ru.

РАСПИСАНИЕ ИГР СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

17:00. Товарищеский матч Россия - Португалия. Краснодар. Стадион «Кубань».

19:00. Товарищеский матч Россия - Хорватия. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».