Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 ноября 2015 6:48

Медперсоналу краевой психбольницы №1 больше месяца не дают зарплату

Средний медицинский персонал готов даже обратиться к Президенту РФ, поскольку объявить забастовку не имеют морального права — больные пациенты ждать не могут
Медики выполняют свою работу, несмотря ни на что!

Медики выполняют свою работу, несмотря ни на что!

Фото: АРХИВ "КП-Чита"

ПРОБЛЕМА ЕСТЬ, БУДЕТ ЛИ РЕШЕНИЕ?

В «Комсомольскую правду» позвонили взволнованные работники «детского» отделения Краевой психиатрической больницы:

- Нам уже давно не выдают зарплату! Сидим без копейки! Что случилось? Мы уже Президенту написали! Зарплата и так, нищенская, так еще и задерживают.

Коллектив детского отделения и отдела реабилитации не получил зарплату за октябрь месяц, и аванс за ноябрь. Чтобы прокормить семью и хоть как-то свести концы с концами, медсестры вынуждены подрабатывать в других организациях.

- Если раньше, после обращения в прокуратуру, денежный вопрос хоть как-то решался, то теперь прокурорские проверки не действуют. Кстати, некоторым из нас предложили оформить отпуск за свой счет, так как денег в бюджете нет, - рассказывает Нина Аникеева, медсестра отдела реабилитации краевой психиатрической больницы №1.

Фото: Надежда ПАНОВА

В прокуратуре Забайкальского края подтвердили информацию об обращениях работников больницы по вопросу задержки выплаты заработной платы по предыдущим месяцам.

Также, удалось выяснить, что в трудовую Инспекцию Забайкальского края по факту невыплаты заработной платы поступало коллективное обращение от сотрудников детского отделения краевой психиатрической больницы №1.

- Проверка показала, что, действительно, задержка была. Ответ в письменной форме был выслан непосредственно заявителю, - уточнила Людмила Измайлова, главный государственный инспектор (по правовым вопросам).

Комментарий главного врача психиатрической больницы №1 Полянского Андрея Владимировича получить не удалось. Его секретарь сказала, что в течение всего рабочего дня он будет занят.

В Министерстве здравоохранения Забайкальского края информацию подтвердили: задержка заработной платы, действительно, имеет место.

КСТАТИ

Проблема невыплат зарплат забайкальским врачам обсуждается и на федеральном уровне. Так, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова готова направить в край комиссию для проверки фактов о задолженности,а пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков пообещал доложить о ситуации лично главе государства.

ДОБАВИМ

Весной и летом этого года работники бюджетной сферы Забайкалья уже сталкивались с задержками зарплаты.

В марте учителя региона начали забастовку, требуя полной выплаты всех задержек по зарплате. В июне в крае вновь возникли значительные финансовые проблемы, из-за чего работники бюджетной сферы не могли получить зарплату. В краевом Минфине тогда пояснили, что «казна пуста», а причина - выполнение мероприятий, предусмотренных майскими Указами Президента России. В стремлении исполнить поручения Главы государства и довести ключевые экономические показатели территории до требуемых, пришлось экстренно увеличить расходную часть бюджета на 8,9 млрд. рублей. Это произошло на фоне сокращения доходов Забайкалья на 1,5 млрд. рублей. В итоге госдолг региона достиг 19,9 млрд. рублей, что составляет 76% от консолидированных доходов края.