Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество13 ноября 2015 16:00

Забайкальский край и Бурятия будут развивать борьбу вместе

Пора объединять усилия. Только так возможно подготовить борцов, способных составить серьезную конкуренцию сильнейшим соперникам в борьбе за право представлять нашу страну на Олимпийских играх

Фото: АВТОР

Сегодня, 13 ноября, в Администрации Агинского Бурятского округа прошел межрегиональный семинар-совещание на тему «Проблемы, перспективы развития вольной борьбы и взаимодействия федераций спортивной спортивной борьбы Республики Бурятия и Забайкальского края».

Отметим, данный семинар был организован в рамках юбилейного турнира по вольной борьбе «Кубок памяти Бадмы Цыреновича Цыренова», который состоится 14 ноября в поселке Могойтуй. Инициатором этого события стал заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баир Жамсуев.

Фото: АВТОР

Место проведения также выбрано не случайно – Агинский Бурятский округ сегодня является своеобразной «кузницей» молодых перспективных борцов, многие из которых продолжают спортивную карьеру в Бурятии. Впрочем, актуальность такой встречи назрела давно. Как известно, регионы Сибирского Федерального округа всегда конкурировали со своими коллегами из центральной России в медальном зачете. Последние годы у бурятских борцов дела идут, мягко говоря, не так хорошо, как хотелось бы. Не то, чтобы нет перспективных ребят (они есть и выступают достаточно успешно на соревнованиях различного уровня!), проблемы кроются в отсутствие четкой системности в подготовке спортсменов, соответствующей поддержке со стороны органов государственной власти, которая заключается, прежде всего, в финансировании, повышении квалификации тренеров и многом другом.

Фото: АВТОР

Учитывая, что базовым видом спорта для Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области является вольная борьба, понятно одно - пора объединять усилия. Только так возможно подготовить борцов, способных составить серьезную конкуренцию сильнейшим соперникам в борьбе за право представлять нашу страну на Олимпийских играх. Как показал прошедший семинар, все стороны заинтересованы в этом и готовы приложить максимум усилий, чтобы добиться поставленной цели. Обсудить наболевшие вопросы в Агинском собрались представители спортивной общественности Забайкалья и Бурятии, ведущие тренеры, приехали начальник отдела спорта и подготовки резерва Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия Баир Дашибальжиров и президент Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия Борис Будаев. Приняли участие вице-премьер краевого Правительства – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков и министр физической культуры и спорта Забайкальского края Роман Ларионов, главы муниципальных районов Агинского округа. Возглавил президиум сенатор Баир Жамсуев.

Фото: АВТОР

Как отметил в своем докладе заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа, вице-президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Владимир Цэдашиев, сегодня, как и много лет назад агинские ребята после окончания школы уезжают в Бурятию и продолжают тренироваться уже там, многие из них со временем теряются, забрасывают спорт. Отток спортсменов из Забайкальского края объясняется отсутствием в краевой столице отделения вольной борьбы. Это же и подтвердил министр спорта Роман Ларионов. Более того, он подчеркнул, что региональные власти в ближайшее время планируют заняться решением данной проблемы. Прорабатывается вариант создания зала борьбы на базе комплекса, который на данный момент является имуществом Забайкальской железной дороги, но в перспективе здание планируют передать на баланс края.

Фото: АВТОР

Во время прений выступающие поднимали многие проблемные вопросы, начиная с бытовых условий, медико-биологического сопровождения спортсменов и заканчивая организацией соревнований. Высказывали предложения. Одно из них – создать межрегиональную ассоциацию вольной борьбы, которая могла бы выработать общую стратегию развития этого вида спорта в регионах СФО, в частности Забайкалье, Бурятии и Иркутской области. Данное предложение поддержал президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края, сенатор Баир Жамсуев. Более того, он предложил создать также межрегиональный попечительский совет, и не реже, чем раз в год проводить подобные семинары.

Фото: АВТОР

Фото: АВТОР

В рамках прошедшего семинара состоялось подписание соглашения о двойном зачете между регионами – Забайкальским краем и Республикой Бурятия, которое, как считают специалисты, исключит недомолвки между тренерами и станет для них дополнительным стимулом в работе. После пленарной части встреча продолжилась учебно-методическим семинаром «Организационно - методическое обеспечение системы подготовки спортивного резерва» для заведующих учебной частью и методистов ДЮСШ, а в Центре спортивной подготовки прошли мастер-классы и семинар по судейству. Подводя итоги сенатор Баир Жамсуев подчеркнул:

- Состоялся заинтересованный профессиональный разговор о развитии вольной борьбы в двух наших субъектах Российской Федерации. В нем приняли участие практически все ведущие эксперты, тренеры, были внесены очень хорошие, конкретные предложения и, я надеюсь, что они будут иметь практическую реализацию.