Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2015 20:15

Режим ЧП во Франции — это может быть надолго

Олланд хочет продлить срок действия режима до трех месяцев
Франсуа Олланд хочет продлить срок действия режима чрезвычайного положения в стране до трех месяцев

Франсуа Олланд хочет продлить срок действия режима чрезвычайного положения в стране до трех месяцев

Фото: REUTERS

Президент Франции Франсуа Олланд на встрече в воскресенье с лидерами ведущих политических партий заявил, что хочет продлить срок действия режима чрезвычайного положения в стране до трех месяцев. Напомним, он введен в связи с серией терактов в Париже 13 ноября.

Согласно действующему законодательству, режим чрезвычайного положения вводится решением совета министров на срок до 12 суток. Дальнейшее продление чрезвычайного положения регламентируется решениями национального парламента.

С учетом того, что социалисты сохраняют большинство в законодательном органе, инициатива Франсуа Олланда будет, без сомнения, поддержана парламентариями. А режим чрезвычайного положения, позволяющий в том числе проводить обыски и аресты без соответствующих судебных решений, будет прекращен во Франции лишь к середине февраля следующего года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Согласно принятому правительством Франции решению, все музеи и остальные культурные учреждения парижского региона возобновят свою работу в 13 часов в понедельник.

Хроника событий

Фоторепортаж из Парижа

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заложница террористов в "Батаклане": "Я больше часа лежала в лужах крови и притворялась мертвой"

Эта чудом уцелевшая девушка не могла оставаться наедине с ужасом, который ей пришлось пережить. Британка Изобель Бодери подробно и эмоционально рассказала, что происходило в ту страшную пятницу - об ужасах бойни в театре и отзывчивости всех парижан (подробности)

Кто подсылает террористов-смертников на мюзиклы и концерты

То, что членов международных террористических организаций готовят по одним методичкам, давно не тайна. В 90-е годы их в изобилии находили в схоронах с оружием на Северном Кавказе. Услышав о бойне в парижском концертном зале "Батаклан", многие эксперты вдруг вспомнили о теракте на Дубровке, которому мы дали имя прерванного террористами мюзикла - "Норд-Ост". Но разве они чем-то похожи, какие тут могут быть параллели? (подробности)

Трое смертников, устроивших теракты в Париже, обрели имена

Во Франции стали называть террористов, устроивших бойню в Париже. Одного из них опознали по отпечатку пальца. После того, как смертник подорвал себя, французские органы сумели его идентифицировать, поскольку он ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов (подробности)