Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт15 ноября 2015 11:00

Решение продолжить футбольный матч принял сам президент Франции

L’Equipe сообщает подробности терактов на «Стад де Франс»
Президент Франции (слева) принимал решение в перерыве.

Президент Франции (слева) принимал решение в перерыве.

Фото: REUTERS

У террористов не оказалось билетов

Когда двое террористов, каждый с поясом шахида, напичканным болтами и гайками, подошли к «Стад де Франс», матч только начался. В 21:05 один из камикадзе попытался пройти к турникетам через проход восточного сектора, другой – северного. Однако охранники вежливо, но твердо показали «от ворот поворот». Дело в том, что у террористов… не оказалось билетов. Приди на полчаса раньше – пустили бы, и тогда жертв было бы предостаточно. Но после начала матча правила меняются.

Потыркавшись, террористы пошли каждый своей дорогой. Первый – к проходу D, где прямо напротив пивной Events в 21:17 привел в действие свой адский пояс. Второй через три минуты взорвался у ресторана Quick – рядом с проходом J.

Был и третий террорист – тот даже не дошел до стадиона: взорвался на соседней улице.

В результате этой «канонады» один человек был убит, пятнадцать тяжело ранены и тридцать один отделались сравнительно легко.

Доигрывать матч решили в перерыве

На стадионе взрывы сначала приняли за петарды или шумовые бомбы. Но сразу после второго к президенту республики Франсуа Олланду подошел офицер службы безопасности и сообщил про теракт. Спустя две минуты президента уводят с правительственной ложи в безопасную комнату.

Во время перерыва президент федерации футбола Франции Ноэль ле Граэт собирает экстренное совещание – решают, продолжать матч или нет. Решили продолжать. Дает свое добро и президент республики. В начале второго тайма его «эвакуирует» со стадиона примчавшийся из города министр внутренних дел Бернар Казенов.

Стадион в осаде

Мобильная связь на стадионе паршивая, тем не менее многие болельщики скоро узнают о истиной природе взрывов. Но входы и выходы закрыты – стадион на «осадном» положении: кто знает, не сидит ли где в засаде еще какой-нибудь шахид.

Матч закончился, диктор объявляет, что выходы с Западной трибуны закрыты – просьба выходить через другие. Народ дисциплинировано покидает стадион, все чинно и спокойно, пока кто-то из болельщиков не взрывает петарду рядом со стадионом. Шутника принимают за террориста – моментально поток болельщиков разворачивается, толпа в панике бежит назад. Чтобы избежать давки, работники стадиона открывают все проходы, в том числе на поле.

Французким футболистам сказали о терактах только после игры

Хотя в перерыве тренер сборной Франции Дидье Дешам и тренерский штаб уже знают о терактах, игроков решили не тревожить. Не ведает ни о чем и скамейка запасных. Игроки узнают о бойне в Париже по дороге в раздевалки. На экранах ТВ как раз срочный выпуск новостей.

Сборная Франции обыграла чемпионов мира, но в раздевалке после матча – тишина. Дешам тем не менее поздравляет ребят с победой и сообщает, точнее подтверждает, новость о терактах.

Начальник пресс-службы, объявляет журналистам, что пресс-конференции не будет, а матч французов против Англии во вторник под большим вопросом.

У экс-игрока "Локомотива" в теракте погибла сестра

Сборная Франции отъезжает на базу в Клэрфонтэн в 3:00. Ужин был запланирован на час ночи, но сели за столики только в четыре утра. Настроение не фонтан. Особенно у полузащитника сборной Франции Антуана Гризманна – его сестра должна была пойти на злосчастный концерт американских металлистов Eagles of the Death Metal в «Батакан», где террористы расстреляли больше восьмидесяти человек. Но, она жива и здорова!

Увы, двоюродная сестра полузащитника Лассана Диарра, который играл в сезоне 2013/2014 за московский "Локомотив", оказывается в списке жертв…

Германия на матрасах

В сборной Германии матч тоже сразу отходит на дальний план. По программе они должны были завтра провести день в Париже – отдохнуть в свое удовольствие. Но сейчас у всех одно желание: поскорее домой! Для этого надо организовать чартерный рейс. Но на это нужно время.

Немцам готовы выделить шестьдесят три номера на базе в «Клэрфонтэн», плюс около тридцати в гостинице «Меркюр де Рамбуйе». Но футболисты и тренеры предпочитают переждать на стадионе. Тем, кто хочет прилечь, приносят дюжину матрасов. Из Германии уже летит чартер. В 6:30 немцы садятся в автобус и уезжают в аэропорт.