Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество17 ноября 2015 13:50

Волен Сидеров задержан на 72 часа

Лидер болгарской партии „Атака” Волен Сидеров объявил бессрочную голодовку в знак протеста против его содержания под стражей
фото: chernomore.bg

фото: chernomore.bg

Депутаты партии „Атака” Волен Сидеров и Десислав Чуколов прибыли сегодня в здание Столичного следствия, где им собираются предъявить обвинения в связи с нападением на НАТФИЗ (Национальная академия театрального и кино искусства) в ночь выборов.

По мнению адвоката Волена Сидерова Явора Нотева, его клиент был арестован незаконно и в противоречии с Конституцией, поскольку предъявленное ему сегодня обвинение больше по объему чем то, из-за которого Сидеров лишился депутатской неприкосновенности. Нотев собирается обжаловать 72-часовой арест своего подзащитного.

Волен Сидеров был передан конвою, который должен обеспечить его транспортировку в Национальную следственную службу.

Более 60 полицейских следят за порядком перед зданием, где сегодня лидер болгарских националистов встречался с группой сторонников, которые собрались выразить ему свою поддержку.

„Диктатура Борисова и Цацарова падет в ближайшее время. Они уже переполнили чашу терпения и находятся под давлением внешних факторов. Скоро будет геополитическое землетрясение и они потеряют власть. Тогда придет день возмездия”, предрекал Волен Сидеров когда его брали под стражу.

Обоим депутатам предъявили обвинение в хулиганстве. Сидеров имеет еще одно – в насилии, так как по свидетельским показаниям он выкручивал руки одной из студенток НАФТИЗ с целью отнять у нее телефон, на который она снимала происходящее. За это преступление лидер болгарской партии „Атака” может получить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В качестве обвиняемого был так же привлечен мужчина, ударивший Волена Сидерова в ночь выборов. После эксцесса у Театральной академии, Народное собрание выдало разрешение на арест двух депутатов, так как они сами отказались от своих депутатских иммунитетов.