Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество17 ноября 2015 19:00

„С реализацией всех проектов в газовой отрасли Болгария разовьет энергетический рынок в Юго-Восточной Европе”

Это заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова на конференции в Москве
фото: me.government.bg

фото: me.government.bg

Московский форум „Трансформация энергетических рынков и роли России в мировом энергетическом балансе” организован в рамках ежегодной выставки оборудования и инноваций в области геологоразведки, добычи и переработки в нефтяной и газовой промышленности.

Министр энергетики Болгарии проинформировала участников форума, что сначала 2016 года рынок электроэнергии Болгарии будет двигаться к полной либерализации.

Учитывая возможность диверсификации источников, правительство разработало концепцию строительства газораспределительного центра на территории Болгарии. По словам министра Петковой Болгария имеет ряд преимуществ по реализации этого проекта. „Для нужд газораспределительного центра мы рассчитываем на три источника природного газа, надеемся, что один из них будет именно российским природным газом”, подчеркнула Петкова. „Для каждого успешного энергетического рынка необходима межсистемная взаимосвязь, поэтому мы продолжаем работы по строительству газовой взаимосвязи между Болгарией и соседними странами”.

„Россия является одним из источников энергоресурсов для Европы и основным поставщиком для Болгарии. Благодаря хорошим отношениям с нашими российскими партнерами, мы имеем и безопасность в области энергоснабжения. Я уверена, что мы будем продолжать развивать отношения в энергетическом секторе посредством конструктивного диалога”, так же сказала министр Петкова.