Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт18 ноября 2015 14:00

Липницкая все же ушла от тренера

17-летнюю фигуристку будет тренировать Алексей Урманов (справа)

Фото: REUTERS

В Федерацию фигурного катания на коньках России в среду поступило заявление от члена сборной команды страны, олимпийской чемпионки в командных соревнованиях Юлии Липницкой с просьбой разрешить ей переход от тренера Этери Тутберидзе к олимпийскому чемпиону Алексею Урманову, под руководством которого спортсменка хотела бы продолжить дальнейшую подготовку, сообщает официальный сайт федерации.

«Хочу выразить огромную благодарность Этери Георгиевне за ту совместную работу, которая привела к высоким результатам. Но время не стоит на месте, надо двигаться дальше. Желаю Этери Георгиевне дальнейших успехов, она очень многому меня научила», - прокомментировала Юлия Липницкая.

Напомним, что уже в прошлом году Липницкая собиралась уйти от Тутберидзе, но потом просто решила взять паузу.

В новом сезоне олимпийская чемпионка Сочи-2014 в команде Юлия Липницкая уже приняла участие в двух этапах Гран-при. В США она была пятой. А этап во французском Бордо, где после первого дня соревнований Липницкая занимала второе место, отменили из-за терактов в Париже.

Новый тренер Липницкой Алексей Урманов - олимпийский чемпион в одиночном фигурном катании Игр в Лиллехаммере-1994. С начала 2000-х работает тренером. Самый известный из его воспитанников - двукратный чемпион России - Сергей Воронов.

Вот как прокомментировал новость sovsport.ru новый тренер Липницкой:

- Переход произойдет в ближайшие дни. С удовольствием поработаю с очень талантливой спортсменкой, - сказал Урманов, находящийся сейчас на соревнованиях в Таллине с другим учеником.

- Липницкая живет в Москве, вы работаете в Сочи. Кто куда переедет — вы в Москву или она в Сочи?

- Я не могу комментировать в данный момент этот вопрос. Насколько мне известно, Юлия сообщила своему тренеру о том, что они завершают совместную деятельность, только сегодня. К совместным тренировкам мы еще не приступили. Прямо сразу и сейчас такие вещи не происходят.

- Есть уже понимание, над чем конкретно в первую очередь вам с Юлей надо работать?

- Есть понимание, что работы очень много.