Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика19 ноября 2015 11:10

Россия своими авиаударами разрушает нефтяной бизнес ИГИЛ в Сирии

"КП" поговорила с экспертом, выяснив, как это отразится на цене за баррель нефти
ВКС России уничтожили свыше 500 бензовозов в Сирии

ВКС России уничтожили свыше 500 бензовозов в Сирии

Фото: Министерство обороны РФ

Тонкие черные ниточки протянулись на километры. Перекрестье камеры беспилотника фиксирует, как они медленно-медленно передвигаются по дорогам пустыни. Вдруг там, где еще секунду назад были эти коробочки автомобилей взлетают пламя и клубы дыма. Они расширяются, идут вдоль нитей, поглощая коробочки десятками... Российская бомбардировочная авиация отработала очередной «нефтепровод на колесах», который террористы запрещенного в России экстремистского исламистского движения «Исламское государство» (ИГ) направили из мест добычи нефти на переработку.

Наши ВКС бомбят эти нефтяные караваны, состоящие из тягачей с гигантскими цистернами, ужне несколько дней. Как заявил начальник главного оперативного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов на брифинге для журналистов, российские бомбардировщики уничтожили уже немало таких бензовозов, на которых боевики ИГ доставляют тысячи тонн для переработки на подконтрольные им территории в Ираке, где есть нефтеперерабатывающие мощности. Откуда потом нефтепродукты транспортируют уже конечным заказчикам за живые наличные доллары. И вот теперь наши летчики, в стиле советских асов, вылетавших на «свободную охоту» в конце Великой Отечественной, разносят эту производственно-террористическую цепочку в пух и прах.

- Могут ли успешные действия российских ВКС по уничтожению «нефтепроводов на колесах» повлиять на цену нефти на мировых рынках? - спросили мы доктора экономических наук Никиту Кричевского.

- Нет, категорически, - ответил Никита Александрович. - Объем поставок нефти от ИГ ничтожен в мировых масштабах - от 10 тыс. до 50 тыс. баррелей в день. Это ничтожный объем в мировых масштабах, если суточная добыча нефти на планете сейчас вплотную подобралась к показателю около 100 млн. баррелей. Точную цифру мировой добычи вам никто не скажет, все оценки носят приблизительный характер, но она уже явно больше 90 млн.

- А почему американцы не бомбили эти «нефтепроводы» на колесах? Ведь эта практика существует у ИГ уже не первый месяц и, как говорят, не первый год.

- Это, наверное, надо спрашивать у американцев. Хотя могу предположить, что они опасались испортить отношения с турками. Ряд экспертов утверждает, что конечные получатели нефтепродуктов «Made in ISIS» (именно такой аббревиатурой называют ИГ на Западе - прим. авт.) находятся в Турции.

Что ж, если на мировой рынок эти бомбардировки повлиять не могут, то на покупательную способность террористов они воздействуют серьезно. И чем более успешной будет «охота» наших летчиков, тем менее дееспособными станут террористы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия бросила в бой дальнюю авиацию

По распоряжению президента, боевиков в Сирии атакуют крылатыми ракетами со стратегических ракетоносцев

Россия принципиально изменила уровень своего участия в военных действиях против ИГИЛ (организация запрещена в России - ред.). Во вторник к операциям против террористов подключилась такая сила, как дальняя авиация. После окончания совещания у президента о результатах расследования катастрофы А321 с аэродромов в Энгельсе и Моздоке были подняты стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95мс, дальние бомбардировщики Ту-22м3, а общее число вылетов по целям в Сирии увеличилось вдвое. (подробности)