Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья20 ноября 2015 12:10

Не кормите птиц заплесневелым хлебом, а белок - миндалем!

«Комсомолка» узнала, чем же все-таки можно кормить городских птиц и белок [фото]
Александра КВИТКЕВИЧ
Белочки любят орешки и семечки

Белочки любят орешки и семечки

Фото: Павел МАРТИНЧИК

С приближением зимы городским птицам добывать себе пропитание становится гораздо сложнее. Тем, кто любит подкармливать пернатых, стоит помнить, что им не все можно давать. «Комсомолка» узнала, чем можно, а чем нельзя кормить птиц.

- Любых птиц нельзя кормить черным хлебом. И нежелательно дрожжевым, - рассказывает младший научный сотрудник минского зоопарка Татьяна Ильясова-Кононова. - Пернатых лучше угощать сухариками из белого хлеба или сухими крошками. В кормушки для синичек и снегирей можно насыпать семечек или орешков. Только нежареных и без соли. Все знают, что они едят несоленое сало. С удовольствием они полакомятся и свежим творогом. Птицы, которые едят ягоды, будут рады сухофруктам. Кстати, не забывайте, что семечки и орешки любят и белочки, которые живут у нас в городе.

Белок нельзя кормить миндалем

Белок нельзя кормить миндалем

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Но белок нельзя кормить миндалем. Специалисты говорят, что от него животное может погибнуть.

Уток хорошо кормить распаренным овсом или натертой морковью. - Только это угощение для них нужно класть на лед или на берег, - подчеркивает научный сотрудник. - Потому что еда, которую бросают в воду, только засоряет водоем. А пользы от нее нет никакой. Уток еще можно покормить мелко порезанной рыбой.

Голуби едят все. Главное не давать им сладкое и соленое - ни чипсы, ни булки с содержанием сахара. А картошка из «МакДональдса», которой любят потчевать крылатых посетители этих ресторанов, вообще большое зло. После такого угощения вокруг заведений с фастфудом валяются дохлые воробьи.

Татьяна Ильясова-Кононова предупреждает, что птиц можно кормить только свежей и качественной едой.

- Многие думают: «Хлеб заплесневел, отдам его птичке». Но эта плесень вредна ей, так же, как и человеку. Это все яд! Особенно для таких мелких птиц, как синичка или снегирь. У них организм гораздо меньше человеческого. Поэтому даже капля чего-то испорченного может привести к плачевным результатам, - поясняет научный сотрудник зоопарка.

Нежелательно кормить ворон и галок. Потому что эти птицы по сути падальщики. Они найдут себе пищу на любой помойке. А чем больше ворон в городе, тем меньше других птиц. Потому что вороны разоряют чужие гнезда.