Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья30 ноября 2015 10:32

Малыши, днем будет перерыв на сон!

Как мы решали наши проблемы со сном, возникшие в полуторогодовалом возрасте
Как мы решали наши проблемы со сном, возникшие в полуторогодовалом возрасте

Как мы решали наши проблемы со сном, возникшие в полуторогодовалом возрасте

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ох уж эти малыши! Почему, если хотят спать, не просятся именно спать, а начинают все отрицать, командовать и капризничать? Разбушевавшегося и переутомившегося ребёнка уложить спать становится сложнее. Уже успевший накопиться гормон стресса - кортизол, дает о себе знать!

Неожиданно проблемы с дневным сном коснулись и нас. Моя абсолютно спокойная малышка после того, как ей исполнилось полтора года, перестала спать днем. Конечно, есть дети, которым дневной сон уже и не нужен, но нам его явно не доставало. Индекс капризности к вечеру повышался. Это говорило о том, что уже повзрослевшая и ставшая более сложной психика уже не так легко расслабляется и ребенку становиться сложнее уснуть. Я нашла, что в норме ребенку в возрасте от полутора до двух лет надо спать днем примерно два часа и ночью часов одиннадцать. И мы встали на нелегкий путь борьбы за священный дневной сон! Я поняла, что режим будет нашим спасением. Первым делом надо было еще раз прочувствовать идеальный для нас распорядок дня. Прислушиваясь к пожеланиям малышки, мы выверяли такой режим: подъем в 7.30, дневной сон с 14.30 до 17.00, спать на ночь в 8.30. Первое время, успокоить и переключить на сон разыгравшегося ребенка днем все еще оставалось трудной задачей, которая усложнялась тем, что соской-помощницей мы больше не пользовались. Мне приходилось применять всю свою фантазию чтобы заманить малышку в кровать. Мы пытались идти спать с игрушками, с бутылочкой, сказками, массажем головы, колыбельными, слоником-проектором с мелодиями, иногда шли гулять в коляске. Эти методы иногда срабатывали, а иногда нет. Если я видела, что ничего не действует, а спать нужно, то я даже применяла секретный метод: показывала мультики! Да да, несколько безответственно, но действенно. Мы укладывались вместе, я ее обнимала и включала мультфильмы на ноутбуке, мы лежали, она смотрела и засыпала. Лучшее же снотворное средство – это хорошая физическая нагрузка с утра, идеально: тренировка в бассейне! После нее детки засыпают крепким и здоровым сном самостоятельно и без всяких дополнительных стимулов и просыпаются радостные и энергичные. Дальше, по мере привыкания к режиму, укладывать ребенка становилось все легче. Конечно, малышке по прежнему нужно было помогать чтобы расслабиться и уснуть, но сделать это уже становилось совсем просто. Нам удалось решить проблему дневного сна. Сейчас, пока я пишу эти строчки, моя крошка мирно спит в своей кроватке. Можно сделать общие выводы из моего опыта:

- Важнейшая основа для полноценного отдыха – режим.

- Физическая активность в первой половине дня – залог качественного послеобеденного сна.

- Маме необходимо иметь в арсенале несколько приемов для того чтобы помочь расслабиться и настроиться на сон. У каждой будут свои приемы, главное понять, что лучше расслабляет вашего ребенка.

- Если не удается уснуть днем, то просто спокойно полежать и послушать сказки тоже хорошо для нервной системы ребенка.

- Засыпать необходимо с хорошим настроением. Если уснуть со слезами, вероятно, и проснется малыш в плохом настроении.

- Если сон ребенка фрагментарный и беспокойный, значит, не высыпается и уже совсем переутомлен. Попробуйте укладывать вечером на пол-часа или на час раньше.

С двух до трех лет мы постараемся придерживаться этого же распорядка дня, сократив время дневного сна на пол часа или час. Далее, вплоть до семи лет, по рекомендациям педиатров, ребенок также нуждается в дневном сне или просто отдыхе. Полноценный отдых – залог крепкой нервной системы! Поэтому, следует всегда внимательно и чутко относиться к детскому режиму. Ребенок может очень хотеть спать, но при этом ему может быть все еще нужна ваша помощь, чтобы заснуть. Сладких снов вам и вашим деткам!