Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Спорт24 ноября 2015 20:28

Стопроцентный "Зенит"

Питерские футболисты выиграли пятую встречу из пяти в Лиге чемпионов, теперь у "Валенсии" (2:0), и попадают в плей-офф с первого места в группе
Бельгиец отличился на 76-й минуте встречи после передачи Олега Шатова.

Бельгиец отличился на 76-й минуте встречи после передачи Олега Шатова.

Фото: ФК "Зенит"

Проблему отсутствия из-за перебора карточек опорника Хави Гарсии Виллаш-Боаш решает просто: испанца по позиции подменяет номинальный защитник Нету. У коллеги и соотечественника Боаша Нуну проблем гораздо больше. Из-за кадрового голода в стартовом составе "Валенсии" дебютирует (не в Лиге, а вообще!) 18-летний нападающий Рафаэль Мир. Даже испанские журналисты, приехавшие в Петербург, толком ничего не могут о нем.

Мир по итогам матча устраивает только «Зенит», гарантируя первое место в группе, но не «Валенсию», которой дышит в затылок «Гент».

Устраивает ли? «Зенит» проводит матч с бывшим грандом испанского футбола с позиции силы. Ничья явно не устраивает Халка. Лучший игрок двух предыдущих туров группового раунда Лиги чемпионов терроризирует защитника Жоау Канселу, поменявшись флангами с Шатовым, и не только он. «Зенит» мстит португальскому вингеру за курьезный гол в ворота Лодыгина в первом матче. Над Канселу по очереди издеваются Кришито и Данни, а затем из-за него Шатов избегает офсайда после паса Дзюбы и спокойно перекидывает Доменека – 1:0!

Во втором тайме «Зенит» уже пижонит: Кришито пытается забить пяткой, Халк – прямым ударом с углового, Гарай бьет головой с такой высоты, что это уже не второй этаж, а третий.

У «Валенсии» все плохо: Мир уходит с поля, ничем не запомнившись, норвежский судья Моэн отменяет гол гостей из-за офсайда, великолепный Дзюба опять забивает, венчая классную комбинацию с участием Шатова и Данни, а арбитр удаляет за очевидный фол последней надежды против Шатова защитника Рубена Везу. Могучий Дзюба легко поднимает Шатова с газона, как чемодан, а вскоре Олега, главного героя матча, меняет Рязанцев. Победу «Зенит» отмечает прямо на поле вдохновенным эндшпилем. Алексей Евсеев, заменив Нету, чуть не забивает гол первым касанием. Халк танцует самбу у бровки. Кто-нибудь остановит этот «Зенит» в Лиге чемпионов?

Отметим, питерцы идут на повторение рекорда - шесть побед в шести матчах группового турнира. Кстати, в этом сезоне Лиги чемпионов уже все потеряли очки - даже у " Барсы" с " Реалом" есть по ничьей. Значит Халк с Дзюбой круче Месси с Неймаром и Роналдо с Бензема?

Зенит - Валенсия - 2:0 (1:0)

Голы

Шатов 15 (1:0). Дзюба 75 (2:0).