Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 15:45

Украина закрывает небо для всех российских самолетов

До этого летать транзитом над незалежной было запрещено «Аэрофлоту» и «Трансаэро»
Закрыть украинское небо обещано с 01.00 по московскому времени 26 ноября.

Закрыть украинское небо обещано с 01.00 по московскому времени 26 ноября.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Кабмин Украины ввел запрет на транзитные полеты всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Незалежной. Закрыть украинское небо обещано с 01.00 по московскому времени 26 ноября.

Тем, кто уже запутался во взаимных санкциях, напомним: с лета 2014 года украинская сторона запретила летать над своей территорией «Аэрофлоту» и «Трансаэро», остальным нашим авиакомпаниям пролетать над незалежной не возбранялось. С 25 октября уже этого года действует еще один запрет: на полеты наших авиакомпаний в украинские города. А также наш «зеркальный» ответ — украинские авиакомпании летать в Россию тоже не могут. Новое в запрете от 26 ноября: российским авиакомпаниям нельзя летать не только на Украину, но и над ней, и касается это не отдельных компаний, а всех подряд.

- Этот очередной хлопок дверью на российских пассажирах и ценах на билеты в основном уже никак не скажется. В большинстве своем наши авиакомпании сейчас и так облетают территорию Украины стороной. Как впрочем и европейские, - рассказал на Радио «КП» Роман Гусаров, редактор портала AVIA.ru, эксперт Комитета Госдумы по транспорту. - У нас осталось всего несколько направлений, на которых для некоторых авиакомпаний новый запрет может как-то отразиться — Болгария, Румыния, Молдавия. Время полета увеличится где-то на полчаса. Но авиакомпании к этому готовы, тем более, что сейчас на этих направлениях не сезон, пассажиропоток минимальный. Вообще от всех этих взаимных запретов в первую очередь страдает экономика Украины, потеря пассажиропотока и доходов для украинской стороны от взаимных авиасанкций вышла более существенная, чем для России.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Россия прекращает поставки газа на Украину

Они будут возобновлены только после получения от Киева предоплаты

Россия перекрывает поставки газа на территорию Украины, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

- Сегодня по состоянию на 10 часов утра «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет, - цитирует РИА Новости заявление Миллера. (подробности)