Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука27 ноября 2015 13:54

Российские хирурги пересадили новое лицо раненому солдату

Всего в мире выполнено только 32 успешные операции такой степени сложности
Российские хирурги пересадили новое лицо раненому солдату

Российские хирурги пересадили новое лицо раненому солдату

Россия вошла в элитный клуб стран, чьи медики освоили уникальную операцию по пересадке лица. Первая такая трансплантация состоялась во Франции в 2005 году. Медики сделали новое лицо женщине, которую изгрызла собака. В России на операционном столе оказался молодой военнослужащий Николай С. (из этических соображений мы не называем его фамилию). В августе 2012 года он получил тяжелейшую электротравму. Мощным разрядом тока было сожжено 65 процентов лица, пострадали шея и конечности.

Парня доставили в Военно-медицинскую академию им. Кирова в Санкт-Петербурге, где хирурги провели 30 операций, пытаясь восстановить обезображенное лицо пациента. Но традиционными методами нельзя было решить проблему кардинально. Парень испытывал состояние тяжелой депрессии, понимая, что медики бессильны вернуть его к нормальной жизни, а его участь незавидна.

Единственное, что могло помочь Николаю - это частичная трансплантация лица. В России опыта таких операций еще не было. Во всем мире их сделано около трех десятков, однако медики понимали, что другого выхода нет.

Николаю предстоит еще одна корректирующая операция, поэтому на публике он пока появляется в медицинской маске.

Николаю предстоит еще одна корректирующая операция, поэтому на публике он пока появляется в медицинской маске.

Эта хирургическая операция напоминала военную операцию общевойскового масштаба. Поисками подходящего донора занимались 28 стационаров, расположенных в различных уголках России от Мурманска до Владивостока. Кандидата с подходящими параметрами обнаружили в Курской области - 13 мая там погиб мужчина в результате закрытой черепно-мозговой травмы. В Курск срочно вылетела бригада из пяти хирургов академии Кирова и трех специалистов Северо-Западного медицинского университета. Операция по забору донорского лица длилась 12 часов и завершилась в 3 часа ночи 14 мая. Тут же военно-транспортный самолет Министерства обороны доставил бригаду обратно в Питер, где в 6 часов утра того же дня началась первая в России трансплантация лица. Хирурги колдовали 18 часов, и их усилия не пропали даром.

Сегодня медики уверены: операция прошла успешно, и молодого человека удастся вернуть к полноценной жизни. В пятницу 27 ноября врачи отрапортовали о своих успехах на специальной пресс-конференции в Москве. Сам Николай на мероприятии не присутствовал: он находится в госпитале, и в декабре ему предстоит еще одна небольшая корректирующая операция, которая придаст законченные черты его новому внешнему облику (сейчас на публике он пока появляется в медицинской маске). Однако пациент-первопроходец пообщался с журналистами с помощью видеообращения.

- Я очень признателен врачам. Мы очень долго шли к этой операции, было много сомнений и переживаний. К счастью, все прошло благополучно, - сказал Николай. - Благодаря этой операции я могу спокойно выходить на улицу, общаться с другими людьми и вообще чувствовать себя комфортно. Что будет дальше? Надеюсь, что смогу спокойно учиться, работать и радоваться жизни.

1. Участок лица для трансплантации взяли с тела донора в Курске. 2. Затем на самолете доставили в Петербург. 3. 18 часов ушло на то, чтобы сделать солдату новое лицо.

1. Участок лица для трансплантации взяли с тела донора в Курске. 2. Затем на самолете доставили в Петербург. 3. 18 часов ушло на то, чтобы сделать солдату новое лицо.

По словам военных, Николай планирует получить высшее образование и готовится к экзаменам. Он собирается стать инженером-проектировщиком или поступить на финансово-экономическое отделение.

Хочется, чтобы у Николая все сложилось хорошо. Его случай даст надежду на благополучный исход дела как для солдат с аналогичными ранами, так и для гражданских пациентов.

КАК ПРОХОДИЛА ОПЕРАЦИЯ

Российскими медиками впервые проведена трансплантация тканей лица

В уникальной операции участвовали врачи Минобороны России, Минздрава и Федерального медико-биологического агентства (полная версия презентации)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России операции по пересадке лица будут делать бесплатно

На вопросы «КП» об уникальном опыте медиков ответила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

- Вероника Игоревна, как известно, в мире уже проводились пересадки лица, в чем уникальность нынешней российской операции - как для нашей медицины, так и в сравнении с зарубежным опытом?

- Да, в мире уже проведено 33 операции по пересадке тканей лица с успешным исходом. В нашей стране это произошло впервые, и теперь открылись совершенно новые горизонты для пластической и реконструктивной хирургии. Благодаря такой технологии спасительную медицинскую помощь смогут получать те, у кого прежде не было шансов на восстановление лица после сильнейших поражений. (подробности)