Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт29 ноября 2015 22:00

Финал Гран-при пройдет без Туктамышевой, Сотниковой и Липницкой

В субботу завершились соревнования на последнем этапе Гран-при по фигурному катанию
Из участвовавших в японском этапе Гран-при российских девушек на путевку в Барселону претендовала Анна Погорилая

Из участвовавших в японском этапе Гран-при российских девушек на путевку в Барселону претендовала Анна Погорилая

Фото: REUTERS

Японский этап определил, что в Финале серии в Барселоне выступят только две российские одиночницы — Евгения Медведева и Елена Радионова. Тогда как в двух последних Финалах Гран-при выступало по четыре.

Из участвовавших в японском этапе Гран-при российских девушек на путевку в Барселону претендовала Анна Погорилая, на протяжении последних двух лет в Финалы Гран-при отбиравшаяся. Однако уже короткая программа поставила на надеждах фигуристки поучаствовать в этом мини-чемпионате мира в третий раз подряд крест. Погорилая сорвала прокат тремя очень характерными для нее в последнее время ужасными на вид падениями. Причем если раньше Аня, как ни в чем не бывало, вставала после таких диких ударов о лед и ехала дальше, то в Японии короткую программу ей удалось закончить с большим трудом.

Очевидцы рассказывали: понять, что произошло, не могли ни сама фигуристка, ни тренерский штаб. Было ясно, что акклиматизация сыграла свою роль — но не до такой же степени? Даже выйдя со льда, Погорилая на пути в «уголок слез и поцелуев» едва не упала.

В произвольной программе Аня собралась и откатала ее намного приличнее. Но о победе речи уже, конечно, не шло. А жаль, потому что выиграть японский этап и попасть в Финал Гран-при, как выяснилось, было очень даже реально. Главная претендентка на золото, трехкратная чемпионка мира Мао Асада каталась очень посредственно и осталась третьей. Не блеснула и американка Эшли Вагнер. Да и чемпионка соревнований японка Сатоко Мияхара набрала вполне достижимую сумму баллов. На том же «Челленджере» в Саранске Погорилая набирала намного .

Погорилая сорвала прокат тремя очень характерными для нее в последнее время ужасными на вид падениями.

Погорилая сорвала прокат тремя очень характерными для нее в последнее время ужасными на вид падениями.

Фото: REUTERS

В итоге в Барселону поедут две российские одиночницы — Евгения Медведева и Елена Радионова. По сравнению с двумя последними Финалами Гран-при, где выступали по четыре российские одиночницы, шаг назад. Но шаг этот сделан по объективным причинам. Во-первых, если бы рейтинг позволил олимпийской чемпионке Аделине Сотниковой, пропустившей прошлый сезон, выступить на двух этапах Гран-при, а не на одном, то в Финал она, скорее всего, тоже попала бы. И во-вторых, финалисткой серии наверняка бы стала Елизавета Туктамышева, если бы Международный союз конькобежцев не зачел итоговыми результаты короткой программы сорванного парижскими терактами этапа в Бордо, а дал бы спортсменам откатать в другой день и в другом месте произвольные программы. Там бы российская чемпионка мира с пятого места, безусловно, поднялась бы.

Юлия Липницкая очков для финала просто не добрала. Была пятой на этапе в США и второй после короткой программы в Бордо.

Но все в итоге получилось так, как получилось. Пусть будет шаг назад — тем более шаг этот, безусловно, временный. С такой «скамейкой запасных» в женском одиночном катании за шагом назад последуют два шага вперед. Да и в Барселоне Медведева и Радионова, если будут кататься так, как неделю назад в Москве, то, скорее всего, просто разыграют между собой золото и серебро.

NHK Trophy. Нагано (Япония)

Итоговое положение

Женщины

1. Сатоко Мияхара (Япония) — 203,11

2. Кортни Хикс (США) — 183,12

3. Мао Асада (Япония) — 182,99

...8. Алена Леонова (Россия) — 165,75

...9. Анна Погорилая (Россия) — 164,63

Участницы Финала Гран-при

1. Грейси Голд (США) - 28 баллов

2. Евгения Медведева (Россия) - 28

3. Мияхара - 26

4. Асада - 26

5. Елена Радионова (Россия) - 26

6. Эшли Вагнер (США) - 24