Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт1 декабря 2015 11:00

"Самое сложное - найти пять одинаковых платьев"

Во вторник в ИД «Комсомольская правда» побывала великолепная команда российских девушек, выигравшая на днях чемпионат Европы по керлингу
Авторы (2):
Екатерина ЗАПАРА
Слева направо стоят - Александра Раева, Маргарита Фомина, Алина Ковалева, Кира Езех, внизу - Анна Сидорова.

Слева направо стоят - Александра Раева, Маргарита Фомина, Алина Ковалева, Кира Езех, внизу - Анна Сидорова.

Фото: СОЦСЕТИ

Перед встречей мы попросили читателей придумать вопросы для девушек из сборной России. К сожалению, едва ли не половина была на ту же тему, которую обсуждают с самого первого момента появления керлинга в России - то есть швабры и мытье полов.

- Ну это уже настолько приелось и неинтересно, - расстроились спортсменки, когда мы рассказали им об этом в редакции перед интервью. - Примитивно.

Мы согласились. Ведь керлинг, на самом деле, интереснейший вид спорта. Шахматы в движении! А щетка - всего лишь вспомогательный инструмент для того, чтобы фигуры быстрей двигались по льду.

Но с нашим сравнением скип (то есть капитан команды) Анна Сидорова согласилась не до конца.

- Действительно, на шахматы керлинг похож, но с одним важным отличием. Ведь в керлинге мало придумать правильный ход - его надо еще выполнить. Что получается не всегда. И миллиметровая ошибка может решить судьбу партии.

- Керлинг - командная игра. За кем последнее слово - какой ход делать, то есть какой бросок исполнять?

- За мной, - Анна уверенно показывает на себя пальцем. - На протяжении всей игры решения принимаю я. Если сомневаюсь в чем-то или чувствую, что есть несколько одинаковых решений, то советуюсь с командой. В совсем уж сложной ситуации зовем тренера. На обсуждение у нас минута, тренер спускается к нам. Но в любом случае ответственность на мне.

Банкет после соревнований - в керлинге незыблемая традиция. И такая же традиция - команда должна прийти на него в одинаковых нарядах. После чемпионата Европы россиянки всех поразили, как это назвали сами спортсменки, «хардовым луком».

- Вообще мы не очень любим подбирать наряды, потому что это непросто - найти пять одинаковых платьев, чтобы каждой по размеру подошло, - рассказывает Маргарита Фомина. - Да еще надо чтобы всем понравилось!

- Да ладно, - подшучивает над девушками тренер Светлана Калалб. - По магазинам походить, да не любите! Повод вам только дай - платья для банкетов подобрать. А сейчас, конечно, выбрали особое направление стиля. Если все время это приличные девочки, в красивых коктейльных платьях, то в этом году выступили что надо…

- Ко мне на банкете подошла шотландская спортсменка и спросила: «Где ваши мотоциклы», - смеется Фомина.

- Но эти платья вполне соответствовали нашему настроению, - призналась Сидорова. - Мы же выиграли!