Ожидается, что взаимодействие финансовых институтов и инвестиционная деятельность станут одними из ключевых тем, которые будут обсуждаться на переговорах. Кипр - один из основных инвесторов российской экономики. По разным оценкам на 2015 год они составляют порядка 200 миллионов долларов США. И это при том, что почти 80% всех зарубежных инвестиций в экономику Кипра поступает как раз из России. То есть финансовые потоки ходят в обе стороны.
Но на сегодняшний день, следует отметить, что финансовая картина заметно потускнела. "Благодаря" санкционной войне между ЕС и Россией, внешнеторговый оборот России с Кипром существенно снизился: в 2014 году он составил более 650 млн долларов, а по итогам I-го полугодия 2015 года упал до уровня 183,5 млн долларов.
"Тем не менее мы изыскиваем пути выравнивая этой ситуации", - подчеркивается в сообщении МИД России. Видимо как раз "пути выравнивания" - одна из причин визита г-на Лаврова.
Безусловно, темой переговоров Сергея Викторовича на Кипре станет и сирийский кризис. Между РФ и Кипром существует соглашение о военном сотрудничестве. И многие из его положений были актуализированы в ходе февральского визита Никоса Анастасиадиса в Москву.
В частности было заявлено, что Республика Кипр разрешит российским судам, участвующим в борьбе с террористами и пиратством, заходить в порты Кипра. Тогда Президент Путин подчеркнул, что военное сотрудничество Москвы и Никосии не направлено против кого-либо и "никому не мешает". Более того, оно "будет приносить результаты по острейшим направлениям в борьбе с теми новыми вызовами, с которыми мы сталкиваемся, в том числе и в этом регионе мира".
Нет сомнений, что после недавних переговоров между Россией и Францией и достигнутых предварительных соглашений о совместной борьбе с терроризмом, стоит ожидать и новых инициатив в сфере сотрудничества РФ и Кипра.
Напомним, что совсем недавно кипрские СМИ сообщили, что ряд местных правозащитников направили президенту страны обращение, в котором они просят рассмотреть возможность размещения на острове российской военной базы для защиты от ИГИЛ.
Визит Сергея Лаврова на Кипр проходит менее чем через неделю после того, как северную часть острова посетил его глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. На пресс-конференции он, в частности, заявил, что надеется на нормализацию отношений Москвы и Анкары после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским самолетом Су-24.
Чавушоглу также предположил, что у него "будет возможность" встретиться с главой российского МИД в ходе "конференции глав МИД стран-участниц ОБСЕ (в Белграде)", которая пройдет 3-4 декабря. Сразу после визита в Никосию, Сергей Лавров отправлется в столицу Сербии. Но пока нет данных, состоится ли встреча министров иностранных дел России и Турции на полях СМИД ОБСЕ, ведь Москва так и не получила от турецкой стороны извинений в связи со сбитым над Сирией российским бомбардировщиком Су-24.
Пока же подождем результатов переговоров главы МИД России на Кипре.