Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество3 декабря 2015 7:21

Москва простилась с Эльдаром Рязановым

Его "служебный роман" с кино закончился на 89-м году жизни, но на память он нам оставил любимые фильмы [твиттер-трансляция]
Москва прощается с Эльдаром Рязановым

Москва прощается с Эльдаром Рязановым

Фото: РИА Новости

В центре Москвы сегодня было много людей с цветами - они шли к Центральному дому литераторов проститься с самым народным режиссером страны. Эльдара Александровича Рязанова не стало в ночь на 30 ноября - он скончался в госпитале имени Бурденко от сердечной и легочной недостаточности.

В последние годы режиссер тяжело болел - его большое сердце с трудом работало. Но продолжал писать - стихи, воспоминания... Пересматривал свои многочисленные передачи и фильмы. Он снял 22 художественных картины, став действительно Народным артистом СССР.

Вся жизнь Рязанова - сплошное приключение, ибо в юности он хотел стать моряком, а во ВГИК попал случайно. «Служебный роман», «Гусарская баллада», «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром» — на этих и многих других его фильмах выросло не одно поколение, а фразы из кинолент разобрали на цитаты.

Режиссер ушел из жизни через несколько дней после своего дня рождения. Врачи сделали все возможное, но чуда не произошло.

«Комсомольская правда» соболезнует родным и близким Эльдара Александровича, всем, кто его любил…

Вспоминаем легендарные работы ушедшего из жизни кинематографиста.