Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия3 декабря 2015 11:14

В Калифорнии супруги-мусульмане расстреляли центр помощи инвалидам

ФБР не исключает, что это теракт
Неизвестные открыли стрельбу у регионального центра помощи умственно отсталым людям.

Неизвестные открыли стрельбу у регионального центра помощи умственно отсталым людям.

Фото: REUTERS

В среду в центре помощи инвалидам в Сан-Бернардино (штат Калифорния) шел утренний праздник. Как вдруг в здание ворвались одетые в черную форму военного образца парень с девушкой и открыли по беззащитным людям огонь. С собой они принесли штурмовые винтовки калибра 223, пистолеты и три самодельных взрывных устройства.

14 человек погибли, еще 17 получили ранения. Состояние десяти из них критическое. Сколько всего людей находилось на момент трагедии в здании, пока неизвестно. Но десятки выжили, потому что успели забаррикадироваться на своих рабочих местах. Они слышали стрельбу, звонили своим родным и в отчаянии ждали полицию.

- Мы забаррикадировались и ждали, пока представители правоохранительных органов не сказали нам выходить, - рассказала телеканалу CNN одна из спасшихся женщин.

Нападавшие скрылись на черном внедорожнике и через несколько часов погибли в перестрелке с преследовавшими их полицейскими. Сами стражи порядка живы, один из них получил огнестрельное ранение.

Выяснилось, что кровавую бойню в центре устроил тамошний сотрудник Саид Фарук. 28-летний парень - уроженец США - работал там инспектором по качеству продуктов питания и ранее внимания властей к себе не привлекал. Его коллега Патрик Баккари сидел с ним в тот день за одним столом и рассказал, что Фарук неожиданно исчез, оставив на стуле свою куртку. А вот потом вернулся...Патрик укрылся от стрельбы в ванной комнате, но получил сквозь стену ранения шрапнелью.

Называя убийцу человеком сдержанным и без всяких признаков необычного поведения, Баккари вместе с тем рассказал, что тот в этом году ездил в Саудовскую Аравию, привез оттуда жену, отрастил бороду...А вот это, согласитесь, уже никак нельзя назвать обычным поведением.

Супруга - 27-летняя Ташфин Малик - и была его напарницей по расстрелу. Как передает агентство АР, пара оставила свою шестимесячную дочь у родственников, еще с утра сказав, что им нужно съездить к врачу. Так что версия о том, что все произошло спонтанно из-за какой-то ругани (мол, Фарук взбеленился и решил отомстить), отпадает.

- Не могу сказать, как мне сейчас горько. У меня нет никакого предположения, почему они это сделали! - уверял журналистов супруг сестры Фарука Фархан Хан.

Это сейчас главный вопрос. ФБР рассматривает несколько версий, включая теракт. А вот полиция Сан-Бернардино версию теракта сразу отбросила.

- Это был не теракт. Мы по-прежнему выясняем мотив нападавших, - заявил шеф местной полиции Джеррод Бургуан.

Коллеги говорят, что Фарук был убежденным мусульманином, но подозрений на сей счет не вызывал.

- Он никогда не казался мне фанатиком, - приводит газета The Los Angeles Times слова работавшей с ним Гризельды Райзингер.

На этом фоне совет по американо-мусульманским отношениям США уже призвал население не связывать религию с нападением.

А президент США Барак Обама призвал политические силы сплотиться, чтобы обезопасить американцев от подобных кровавых ужасов.

- Мы еще не знаем, каковы побуждения стрелков, но то, что мы действительно знаем, - есть шаги, которые мы можем предпринять, чтобы сделать американцев более защищенными, что мы должны объединиться двумя партиями, на каждом уровне правительства, чтобы сделать такие инциденты редкими, а не обыденными, - подчеркнул американский лидер.

МЕЖДУ ТЕМ

СМИ: Одним из участников бойни в Калифорнии мог быть Тайип Ардоган

Журналисты назвали имя второго предполагаемого террориста

В американских СМИ появилась информация о личности второго террориста, совершившего бойню в калифорнийском городе Сан-Бернардино. По некоторым данным, речь идет о 28-летнем гражданине Катара Тайипе Бин Ардогане. (подробности)