Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия7 декабря 2015 15:03

Российские ученые впервые описали симптомы вируса ИГИЛ

В Общественной палате подготовили брошюру с рекомендациями "Страшная сказка ИГИЛ"
Российские ученые впервые описали симптомы вируса ИГИЛ

Российские ученые впервые описали симптомы вируса ИГИЛ

Фото: REUTERS

В Общественной палате России подготовили брошюру с иллюстрациями для родителей и педагогов "Страшная сила ИГИЛ". Она должна помочь выявить среди молодежи тех, кто попал в сети вербовщиков.

С 18 лет любой гражданин России может самостоятельно получить заграничный паспорт и поехать туда, куда ему заблагорассудится. Никто сегодня точно не скажет, сколько из тех 2000 наших сограждан выжили в рядах террористов запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ -ИГ-ДАИШ ). Собственно, это волнует только их родственников. А общественность обращает внимание лишь на то, что тропы к боевикам в Сирию через границы с Турцией до сих пор открыты, и вряд ли в скором времени зарастут.

- Можно заметить, как молодые люди попадают под действие вербовщиков, - рассказала "Комсомолке" руководитель проекта "Противодействие вербовщикам ИГ в России" Общественной палаты РФ Елена Сутормина. Для этого достаточно воспользоваться советами нашей брошюры.

- Евгения Васильевна, какие Вы можете дать советы родителям, как заметить изменение в поведении юноши?

- Под влиянием вербовщика у него меняется настроение, он отдаляется от родителей. Может отпустить длинные волосы, бороду, перестать носить нижнее белье.

- Так это часто происходит по другим причинам...

- Надо обращать на поведение за столом, отношение к пище: могут интересоваться, не из свинины ли готовили блюдо, были ли чистые от крови руки.

- Какие еще приметы?

- Могут увеличиться расходы на связь, интернет: в квитанциях могут появиться отчеты о звонках в другие города. Можно посмотреть, чем интересуется юноша в интернете. Тревогу должен вызвать поиск видеозаписей с казнями. Стоит присмотреться к ребенку, если у него появились книги каких-то проповедников или он стал изучать арабский язык.

- А если он только играет в игры?

- Надо обязательно обращать внимание, в какие игры он играет. Стрелялки -бродилки сами по себе не так опасны, как возможность в них общаться между собой игрокам. Вербовщики пользуются тем, что спецслужбы не могут отслеживать переписку, которая происходит в режиме онлайн. Кстати, ряд игр позволяют вести живой разговор сразу с несколькими людьми, которые находятся в разных уголках мира.

- На что следует обратить внимание родителям девушек?

- На то же, что в случае с юношами (кроме нижнего белья - ред.). Можно добавить, что одежда тех девушек, что поддаются вербовке, становится более однотонной. Барышни перестают использовать макияж, начинают проявлять интерес к платкам. На теле их могут появиться татуировки с символами, арабских букв, исламское имя мужа.

- На что стоит обращать внимание преподавателям?

- На манеру одеваться, если слушатель вдруг начинает пропускать занятия, проявлять агрессию, цитировать слова каких-то проповедников. На учебниках, в тетрадях, которыми пользуются ученики, могут появиться символы ИГ, черные флаги.

- Когда и где появится брошюра в открытом доступе?

- После 16 декабря брошюра "Страшная сказка ИГИЛ" станет доступна на сайте Общественной палаты России. В печатном виде мы будем распространять ее бесплатно в учебных заведениях России. А для родителей, которые подозревают, что их дети могли попасть под влияние вербовщиков, открыта "горячая линия" приемной Общественной палаты России - 8-800-700-8-800.

- Насколько ваша брошюра сегодня актуальна для родителей и педагогов?

- Вы знаете, "логика этого не будет, потому что не может быть никогда", только "не с моим ребенком" или "у нас другой социальный статус и воспитание это не позволит" - неприемлема!", - говорится в брошюре.

Кстати, разработчики рекомендаций дают порядок действий, который может быть полезен родителям при исчезновении ребенка, если он ушел из дома. Оказывается, вашего ребенка будет легче найти, если телефонный номер и компьютер будет зарегистрирован на ваши документы.