
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Всю прошлую неделю рубль падал в цене. Доллар и евро штурмовали новые годовые рекорды. И успешно добились этого. Еще в пятницу утром ЦБ зафиксировал официальные курсы на выходные, но потом валюты резко стали дорожать. В итоге к концу недели доллар перевалил за отметку в 70 рублей, а евро с легкостью закрепился на уровне выше 77 рублей.
Провал рубля связан с резким падением стоимости нефти. Баррель «черного золота» за сутки подешевел на мировом рынке почти на 5% - до $38. И у некоторых российских чиновников стали появляться прогнозы, что нефть может уйти еще ниже. К примеру, об этом говорил на выходных глава Минфина Антон Силуанов.
В первую очередь, падение обусловлено слухами, что конгресс США впервые за долгие годы может разрешить американским сланцевым компаниям экспортировать добытую нефть. Если это произойдет, баррель может еще сильнее упасть в цене. И рублю ничего не останется, как дешеветь дальше. С другой стороны, падение может приостановиться. Как говорят аналитики, сейчас рубль сильно "перепродан", поэтому вполне вероятен и отскок.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Михаил Делягин: В нефть по 25 долларов я не верю!
Обсуждаем с известным экономистом в эфире Радио «Комсомольская правда», что делать, если цены на нефть упадут ниже 30 долларов за баррель и какой курс рубля будет в ближайшем будущем (читать далее)
Главный редактор Радио «Комсомольская правда» Евгений Арсюхин: «Если Набиуллина не справляется, пусть уходит, терпение лопнуло» (читать далее)