Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды11 декабря 2015 22:00

Людмила Сенчина: Придешь домой - маньяк сидит!

На Первом канале покажут фильм к 65-летию певицы
В фильме съемочная группа прошлась по местам боевой славы певицы. Фото: личный архив Ильи Резника.

В фильме съемочная группа прошлась по местам боевой славы певицы. Фото: личный архив Ильи Резника.

Песню «Золушка», ставшую визитной карточкой Людмилы Сенчиной, певица поначалу исполнять не соглашалась ни в какую. Ей хотелось петь в красивом платье о большой любви. А тут - в фартуке да про то, как на балу во сне какие-то 48 дирижеров и принц на серебряном коне... Руководитель Ленинградского концертного оркестра Анатолий Бадхен взял Людмилу измором. Он присылал отдыхавшей в Крыму певице письма, в каждом - строчка из песни Золушки.

Сенчина сейчас живет в Санкт-Петербурге, где начинала свою карьеру. И фильм построен как прогулка по местам былой славы. Съемочная группа посетила Музыкальное училище имени Римского-Корсакова при Ленинградской консерватории, тот самый концертный зал «Октябрьский». А еще создатели фильма сделали для певицы сюрприз - разыскали хозяев коммунальной квартиры, где на время учебы Людмиле выделили комнату.

- Людмила поначалу не узнала ни дом, ни подъезд, - рассказывает режиссер и сценарист фильма Игорь Левин. - Зато соседи ее узнали сразу. К нам вышел мужчина и совершенно ошарашенно сказал: «Так это правда! Не наврали!» Оказалось, когда он покупал здесь комнату, ему сказали, что в этой квартире жила Людмила Сенчина. А мужчина не поверил, подумал, что цену набивают.

В фильме Людмила Сенчина рассказала об оборотной стороне славы - о поклоннике-маньяке, который преследовал ее, посылал странные письма и даже пытался проникнуть в квартиру. Или о ее «связи» с первым секретарем Ленинградского обкома КПСС Григорием Романовым, которого называли «хозяином Ленинграда». А еще ей приписывали романы с Михаилом Боярским и Леонидом Броневым. Певица рассказала о творческом союзе с Игорем Тальковым, который был и бас-гитаристом в ее музыкальной группе, и автором аранжировок, и охранником, и другом. И о своем браке со Стасом Наминым, который открыл для нее мир рок-н-ролла. По признанию певицы, несмотря на три брака, любовь в ее жизни была лишь однажды и продлилась, увы, недолго…

О певице также расскажут Михаил Боярский, Семен Альтов, Илья Резник, Александр Маршал, Юрий Гальцев и другие.

Первый канал, «Людмила Сенчина. Хоть поверьте, хоть проверьте». Суббота, 10.55.