Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2015 15:23

Осужден врач, заразивший ВИЧ более 200 человек

Он получил 25 лет

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

По законам страны, где работал медик, ему светило пожизненное заключение, однако суд учел тот момент, что врач совершил преступление непреднамеренно.

На протяжении нескольких лет житель Камбоджи работал сельским врачом, не имея на то достаточного образования и документов. А для экономии финансовых средств использовал для введения инъекций нестерильные шприцы.

Таким образом, за несколько лет он умудрился заразить СПИДом более двухсот человек, и на момент возбуждения уголовного дела около 100 инфицированных уже скончались.

Адвокат приговоренного заявил, что намерен представлять интересы своего клиента и поддержать врача в судебном разбирательстве.

В суде врач-убийца отказался признавать себя виновным, а в качестве оправдания сказал, что экономить на стерилизованных шприцах ему приходилось потому, что финансирование медицины в стране находится на низком уровне, и многие специалисты для лечения были вынуждены прибегать к низкокачественным препаратам и техническим средствам. Так что в первую очередь судить нужно не его, а министра здравоохранения и правительство Камбоджи.

Как ни странно, судья прислушался к его словам. В итоге врач хоть и получил тюремный срок, но отделался не пожизненным, а всего 25-годами. И лишением лицензии на право работать врачом, сообщает BBC.

МЕЖДУ ТЕМ

В России ожидается эпидемия СПИД – плюс 250% инфицированных! Этого можно ожидать уже к 2020 году, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она пояснила, что причина такого бедствующего положения - в первую очередь в объеме финансирования. На сегодняшний день он позволяет обеспечить ретровирусной терапией лишь 23 процента больных. При подобных цифрах эпидемия уже выходит из под контроля, что ставит под угрозу не только жизнь больных ВИЧ, но и здоровых людей.

Читайте 13 звезд, которые умерли от СПИДа

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Телеведущий Павел Лобков признался, что у него ВИЧ

Известный тележурналист рассказал о том, что уже 12 лет живет со страшным диагнозом: в 2003 году у него обнаружили ВИЧ-инфекцию. Неожиданное признание экс-звезда канала НТВ (в свое время он вел программы «Растительная жизнь», «Герой дня», «Профессия — репортер» и многие другие) сделал во время программы Hard Day’s Night на телеканале«Дождь». Вечерний эфир был посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря (подробности)

Чарли Шин рассказал в прямом эфире, что он ВИЧ-инфицирован

Звезда фильмов "Горячие головы", «Три мушкетера» "Взвод", "Очень страшное кино", "Уолл-стрит" и сериала "Два с половиной человека" сообщил о своей болезни. Шин известен своей любвеобильностью и романами с актрисами и моделями — например, с Линдси Лохан, которой он в свое время отправил чек на сто тысяч долларов, чтобы она могла погасить свой долг по налогам, за который ее собирались упечь в тюрьму. Теперь красавицы, побывавшие в его сетях, будут вынуждены сдавать анализы и молиться, чтобы Чарли не заразил их (подробности).