Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука13 декабря 2015 12:39

Стэнли Кубрика снова обвинили в фальсификации полета на Луну

Знаменитый режиссер якобы признался перед смертью, что снял в павильоне высадку американцев на спутник Земли [видео]
Как обычно, нашлись журналисты, принявшие "сенсационное интервью Кубрика" за чистую монету.

Как обычно, нашлись журналисты, принявшие "сенсационное интервью Кубрика" за чистую монету.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В интернете прогремела сенсация: якобы режиссер Стэнли Кубрик, автор "Заводного апельсина", "Космической одиссеи 2001 года" и "Сияния", в 1999 году, перед смертью, дал интервью журналисту Т. Патрику Мюррею. И признался в нем, что сфальсифицировал высадку американцев на Луну в 1969 году. То есть лично, в засыпанном песком и пылью голливудском павильоне снял первые шаги человека по спутнику Земли.

"Я совершил большое мошенничество, обманул американский народ, и сейчас хочу рассказать подробности. В этом были замешаны правительство Соединенных Штатов и НАСА. Высадка на Луну была фейком, ВСЕ, что связано с этим, было фейком, и я - тот человек, который это снял... Я смертельно серьезен. (...) Я считаю, что это был мой шедевр".

"Почему решили сфальсифицировать высадку на Луну?" - спрашивает журналист. "Потому что туда невозможно долететь," - якобы отвечает Кубрик.

На самом деле слухи о том, что какой-то голливудский режиссер снял лунную экспедицию на Земле (и, стало быть, вся история с полетом астронавтов на Луну - колоссальная мистификация), ходят с 70-х годов. Имя Кубрика упоминается в связи с этими легендами ровно по одной причине: в 1968-м он выпустил "Космическую одиссею", фильм, который перевернул отношение к фантастическому кино и используемым в нем спецэффектам. Логика тут простая: кому же еще НАСА и правительство могли доверить ответственную миссию по одурачиванию целого мира?

Излишне говорить, что Кубрик никогда не подтверждал эти слухи. Сейчас их была вынуждена опровергнуть еще и его вдова. Она официально заявила, что опубликованное интервью - ложь. "Никакой Т. Патрик Мюррей никогда не брал интервью у Стэнли Кубрика, вся эта история выдумана, это неправда и жульничество".

Да и распространяли новость сайты, специализирующиеся на юмористических новостях, например, YourNewsWire.com Одна из последних новостей на нем - про новогоднее обращение президента России Владимира Путина, в котором он обещает в 2016 году сражаться с орденом иллюминатов " и бросить курить".

Тем не менее, как в случае со многими фейковыми новостями, нашлись журналисты, принявшие "сенсационное интервью Кубрика" за чистую монету. (Что, конечно, является высшей похвалой и "профитом" для любого весельчака, профессионально сочиняющего фейки).

МЕЖДУ ТЕМ

Американцы все-таки были на Луне

Наши корреспонденты спорят со скептиками, утверждающими, что лунная программа NASA - фальшивка, сфабрикованная в Голливуде (подробности)

СПЕЦПРОЕКТ "КП"

Так кто же первый на Луне?

Сейчас вопрос были ли американцы на Луне − это уже вопрос веры. Те, кто уверен, что были − над новыми откровениями очередных «исследователей фальсификации» только посмеиваются и опровергать не несутся: надоело. Те же, кто копит «факты» о том, как американцы за здорово живешь обманули весь мир, разумные доводы не слушают и складывают в свою кубышку все, что подтверждает их версию. Разбираемся где правда, а где ложь в «аналитических исследованиях» американских экспедиций на спутник Земли (подробности)