Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика18 декабря 2015 18:21

Вернуть кортики!

Моряков перестанут разоружать перед отставкой
Сергей Горбачев задал вопрос Владимиру Путину о кортиках. Фото: скриншот с телеканала Россия 1.

Сергей Горбачев задал вопрос Владимиру Путину о кортиках. Фото: скриншот с телеканала Россия 1.

На пресс-конференции Верховный главнокомандующий Владимир Путин, отвечая моряку Сергею Горбачеву, пообещал, что распорядится «вернуть кортики офицерам», которые выходят в отставку.

- Кортик вручается морскому офицеру в торжественной обстановке вместе с погонами и аттестатом, - рассказал «Комсомолке» командующий Черноморским флотом в 1996 - 1998 гг. адмирал Виктор Кравченко. - Свой кортик, который я получил при окончании Высшего военно-морского училища в 1969 году, и сегодня храню с трепетом, ношу с парадной формой. Весть о том, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков велел сдавать их офицерам перед уходом в отставку, долетела до меня только после пресс-конференции президента. Утверждать, что кортик нельзя оставлять офицеру после увольнения, потому что им можно нанести кому-то рану, довольно странно. Ранить можно и обычным ножом.

- При вручении кортики целовали, - вспоминает лейтенант ВМФ Сергей Ковальчук. - Ими нельзя порезать колбаску - это колющее оружие. Остроту кортика проверяли на советских пятикопеечных монетах. Кортик должен был легко пробить монету. О таком мечтал любой мальчишка, который хотел стать морским офицером.

В последнее время в магазинах появилось огромное количество копий кортиков, которые любой может купить за 5 - 10 тысяч рублей. Но при этом продавать настоящий кортик нельзя. Клинок номерной, и за его продажу согласно Уголовному кодексу грозит до двух лет тюрьмы и штраф в размере 80 тысяч рублей.

- Возможно, что тем решением хотели подтолкнуть служивых покупать современные копии кортиков, - предположил "Комсомолке" директор компании «Лейбштандарт» Дмитрий Бушмаков. - Дело в том, что до 1917 года кортики вручались не только военным, но и гражданским чиновникам лесной службы, железной дороги, почтальонов. Их офицеры и служащие покупали за свои деньги (около 20 тысяч современных рублей - ред.) Допускаю, что личное оружие офицеры должны покупать, или после службы выкупать у государства.

Кортик для любого морского офицера и даже адмирала - это как шпага для мушкетера. Пока не потерян кортик, не потеряна честь.

Кортик для любого морского офицера и даже адмирала - это как шпага для мушкетера. Пока не потерян кортик, не потеряна честь.

Фото: Тимур ХАНОВ

- Сколько же они стоят кортики?

- Царские от 70 до 500 тысяч рублей, кортик времен Великой Отечественной войны около 100 тысяч рублей, середины 20 века - 15-20 тысяч рублей, 21-го века - 10 тысяч рублей. Современный доступен любому военному. А вот если в семье остались антикварные, то их должны выкупать уже Минобороны, так как цена на кортик генералов РККА начинается от 300 тысяч рублей. А говорить о том, что кортик нельзя оставлять пенсионеру только потому, что это оружие - довольно странное убеждение: в царской России отставник могли купить в магазине не только парадное холодное оружие, но и боевой револьвер.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Начало XVIII века - офицеры флота были вооружены шпагой пехотного образца.

Конец XVIII века - на флоте появились кортики английского типа, по форме напоминающие короткие сабельки.

1803 год - официально введен российский морской кортик.

1914 год - на кортики приказано наносить вензель императора, при котором их вручали.

1918 год - на головке рукояти появились серп и молот.

1940 год - выпущено два кортика: большой для генерала Рабоче-крестьянской Красной армии и для командиров краснофлотцев РККА, и офицерский - без кнопки.

1943 год - кортики появились у дипломатов, прокуроров республик и директоров железных дорог.

1947 год - ввели кортики для офицеров всех родов войск.

В конце 60-х годов прошлого века - кортики оставили только для офицеров флота.