Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика20 декабря 2015 10:15

Болгарию и Китай свяжет скоростной поезд

Болгарские производители смогут экспортировать товары по новой линии
фото: burgascity.com

фото: burgascity.com

Товарный поезд будет ходить между Китаем и Болгарией. Контейнерный состав из китайского Гуанчжоу в болгарский Бургас первый раз пойдет в марте 2016 года. Об этом сообщил мэр Бургаса Димитр Николов во время встречи с председателем Болгаро-китайской торгово-промышленной палаты Виктором Азмановым и представителем китайской торговой компании WGYP. Это первая компания, получившая лицензию на беспошлинную торговлю (duty free cross boarder e-commerce) в рамках пилотной зоны беспошлинной торговли в Гуанчжоу.

Целью визита китайской делегации в Болгарию было изучение возможности запуска новой железнодорожной линии Гуанчжоу-Бургас и утверждение черноморского города Болгарии в качестве одной из важных остановок нового Шелкового Пути. На встрече также обсуждались варианты установления отношений с производителями в регионе с целью прямого экспорта местной болгарской продукции в Китай.

По мнению мэра Бургаса Димитра Николова эта инициатива стимулирует местную экономику и привлечет серьезных инвесторов. Все местные компании могут обратиться к муниципальной администрации, если хотят установить контакты с китайскими партнерами, сказал Николов.