Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт21 декабря 2015 16:30

Блаттеру и Платини впаяли восемь лет

Именно на такой срок президентов ФИФА и УЕФА отстранили от футбола
Йозеф Блаттер (справа) обфинтил и Мишеля Платини, и себя...

Йозеф Блаттер (справа) обфинтил и Мишеля Платини, и себя...

Фото: REUTERS

В комитете по этике Международной федерации футбола (ФИФА) признались, что не нашли доказательств коррупции в действиях президента ФИФА Йозефа Блаттера. И это даже несмотря на то, что Блаттер не смог обосновать легальность выплаты 2 миллионов швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Но если факта коррупции нет, в чем тогда нарушение?

«Это нарушение кодекса ФИФА в части получения и вручения подарков», - говорится в заявлении организации. Ничего себе подарочки... Кстати, швейцарца еще и оштрафовали на 50 тысяч швейцарских франков, Платини - на 80 тысяч. Но что это для таких китов спортивного бизнеса в сравнении с отстранением от футбола на восемь лет?

Но не слишком ли жесткое решение? Многие считают, что в ФИФА пошли на такое наказание, поскольку Блаттер является одной из сторон в конфликте интересов при выборах нового президента. Мол, если не убрать его подальше, то он утянет за собой на дно не только Платини, но и всю Международную федерацию футбола.

- Комитет ФИФА по этике, который вынес такое наказание, - независимый орган, который подчиняется только конгрессу ФИФА. Поэтому нет информации, какими данными он оперирует, - объясняет министр спорта и президент РФС Виталий Мутко. - На прошлом исполкоме ФИФА нас представитель комитета информировал о ходе расследования, но только в общем плане. Наверняка в феврале на конгрессе ФИФА коллеги попросят, чтобы представители комитета подробно рассказали, чем руководствовались при принятии решения.

При этом министр, который входит в исполком ФИФА, говорит, что у Блаттера у Платини есть шансы опротестовывать решение. Но подготовиться к выборам президента ФИФА Платини уже не успеет - 26 января опубликуют список кандидатов, а 26 февраля состоятся сами выборы.

Мутко не считает, что главные кандидаты на пост президента ФИФА теперь принц Али и шейх Салман: «У Европы тоже есть сильный кандидат - Джанни Инфантино. ФИФА нужна консолидация, нужен президент, который устроит всех».