Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья23 декабря 2015 10:17

Почему Москва снимает каблуки

«Комсомолка» узнала, каким должен быть гардероб среднестатистической москвички
Что касается москвичек, то, по мнению эксперта, они предпочитают более сдержанные цвета – серый, зеленый, синий

Что касается москвичек, то, по мнению эксперта, они предпочитают более сдержанные цвета – серый, зеленый, синий

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Моду в столице диктует сама столица. И хотя здесь, как и в любом другом мегаполисе мира, мало кто обращает внимания на одежду, каждый житель стремится быть в тренде. Прислушайся к ритму города и он подскажет тебе, как нужно одеваться, чтобы быть на одной волне со всеми. Эксперт по имиджу Оксана Шинова поделилась с читателями «КП» некоторыми профессиональными секретами.

ПОНАЕХАЛИ ТУТ

- В Москве есть два типа «модниц» - это сами москвичи и те, кто приехал покорять столицу из провинции, - рассказывать Оксана Шинова. – Последние сначала стремятся выделиться. Им важно, чтобы их заметили. Отсюда – яркая одежда, яркий макияж, высокие шпильки. Но, как правило, через год-два это проходит.

Москва требует от приезжих барышень мобильности, быстроты реакции. Именно поэтому через несколько месяцев в столице они спрыгивают со шпилек и выбирают удобную обувь. К тому же расстояния от дома до работы немалые.

- Тут не работает принцип «неудобные, но зато красивые туфли», - говорит Оксана Шинова. – Со временем провинциалки понимают, что их яркая одежда отвлекает собеседников. С ними невозможно долго говорить. И они постепенно переходят от красных платьев к бордовым – снижают уровень яркости.

Что касается москвичек, то, по мнению эксперта, они предпочитают более сдержанные цвета – серый, зеленый, синий. И более удобную одежду – джинсы, свитера. Если обувь – то угги или ботинки на толстой подошве. Но в последнее время появилась тенденция, когда женщины отказываются от серых цветов, объясняя это тем, что серости хватает и на улице.

ГОНКА ЗА БРЕНДАМИ НЕ В МОДЕ

Придавать значение биркам уже не модно. В цене – качество. Количество подделок тех же сумок «Louis Vuitton» и «Michael Kors» зашкаливает.

- Над логоманией начинают посмеиваться. Это уже некий признак провинциальности, - говорит Оксана Шинова. - Москвички покупают брендовые вещи только потому, что качество таких вещей отличное.

Хотя если говорить о качестве, то достойную альтернативу модным брендам создают и российские дизайнеры. Стилисты советуют выбрать сумку любой марки и оторвать от нее логотип. Нет - выпендрежу, да - качеству.

ГАРДЕРОБ ЭКОНОМ-КЛАССА

- Создать капсульный гардероб. Это 5-6 базовых вещей (три верхних и две нижние детали), которые сочетаются между собой. Доминировать должны два цвета, а третий — быть ярким акцентом. Две вещи могут быть ультрамодными.

- Не бояться заходить в дорогие бутики и мерить одежду. После можно выбрать подобную модель в магазине средней ценовой политики.

- Чем чаще вещи используются в гардеробе (джинсы, блузка), тем качественнее они должны быть.

- Покупать кардиган нужно, если он подходит под имеющиеся футболки и блузки, как минимум сочетается с одной юбкой и брюками в гардеробе.

Эксперт по имиджу Оксана Шинова поделилась с читателями «КП» некоторыми профессиональными секретами

Эксперт по имиджу Оксана Шинова поделилась с читателями «КП» некоторыми профессиональными секретами

- Не брезговать брендовыми комиссионками. В них можно купить вещи высокого качества по доступной цене. Иногда даже новые.

- Обдумывать шоппинг, составлять план. Иначе появится соблазн купить незапланированное платье, которое может провисеть в шкафу несколько лет.

- Пользоваться сезоном скидок. Летом покупать зимние сапоги и пуховики, а зимой – сарафаны и шлепки.

10 ПРИЗНАКОВ МОСКВИЧКИ*:

- Не доказывает, что является яркой личностью с помощью одежды. Не особо заморачивается, как выглядит.

- Универсальность. Образ должен быть уместным на работе, подходящим для фуршета, прогулки по городу и вечерней встречи с подругами в кафе.

- Удобная обувь на толстых каблуках или танкетках. Шпильки – очень редко.

- Главное - не бренд, а качество одежды.

- Сумки из экокожи (до 20 000 рублей).

- Одежда должна выглядеть дороже, чем за нее заплатили.

- Особое внимание фактуре. Сохраняется любовь к меху, замше.

- Цветная палитра присутствует, но сдержанная.

- Девушки до 30 лет - в основном стиль сasual. Простые однотонные вещи, в сочетании с массивными шарфами, сумками на длинных ручках или рюкзаками. Минимум макияжа, никакой укладки. Летом - балетки, зимой - ботинки без каблуков.

- Платья в гардеробе есть, но свободного кроя, яркими в образе могут быть брошь или пояс на талии.

10 ПРИЗНАКОВ МОСКВИЧА*:

- Мобильный, активен. Хочет много успеть, часто получает одновременно несколько образований, работает. Увлечен хобби, спортом. Нужно удобство, поэтому городской спортивный стиль.

- Особую ценность играет обувь - она должна «обращать на себя внимание» и быть удобной. Парни выбирают белые, салатовые кеды, мужчины за 30 лет – дорогие кожаные туфли.

- Редко носят часы. Последние пять лет они медленно уходят из аксессуаров.

- Тренировочные костюмы только на пробежки и в спортивный зал.

- Модная одежда ярких цветов: красный, белый, оранжевый, розовый, зеленый. Это узкие джинсы, короткие носки (или вовсе их отсутствие, зимой тоже), свитера крупной вязки, рубашки в клетку, широкие футболки с принтами.

- Пирсинг встречается, но уже реже.

- Очки в массивной оправе.

- Креативные прически. Бороды.

- Все с собой. В рюкзаке: телефон, планшет, зонт, книга, ланч, термокружка с кофе.

* - по мнению эксперта по имиджу Оксаны Шиновой.