Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 декабря 2015 13:17

Ходорковский, go home!

Экс-глава ЮКОСа арестован (заочно) и объявлен в международный розыск
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский арестован (заочно) и объявлен в международный розыск

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский арестован (заочно) и объявлен в международный розыск

Фото: РИА Новости

Жизнь часто причудливей самых фантастических прогнозов. Помню, когда я в 2005-м ходил в суд над Михаилом Ходорковским, группа поддержки олигарха, митинговавшая рядом, вручила мне майку с надписью «Ходорковский, go home!» Добротная была майка, недешевая. Она истрепалась только к концу почти 10-летнего срока Михаила Борисовича. И я с чистым сердцем выбросил ее в тот самый день, когда помилованный Ходорковский тайным авиарейсом был вывезен из карельской колонии в Берлин. Казалось, история логически закончена.

А оказалось, зря выбросил. Лозунг «go home!» снова повис в воздухе. Родина зовет Михаила Борисовича вернуться до дома. И ответить теперь уже не за неуплаченные налоги, а за убийство.

Ходорковский в среду официально (хотя и заочно) арестован московским судом. И объявлен в международный розыск.

- Являясь председателем правления нефтяной компании «ЮКОС», Ходорковский в 1998-1999 годах поручил подчиненным Невзлину и Пичугину убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья деятельность противоречила интересам «ЮКОСа», - заявил представитель СК Владимир Маркин. - Для следствия очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами... И не важно, где скрывается обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений – в России или за ее пределами, да хоть в Антарктиде – мы обязаны предпринять все меры для привлечения его к уголовной ответственности.

Реакция руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимира Маркина в Твиттере.

Реакция руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимира Маркина в Твиттере.

Сейчас Ходорковский проживает в Швейцарии. Денег, спрятанных в офшорах еще до первого процесса по «ЮКОСу», у него достаточно, чтобы не бедствовать. Более того, Михаил Борисович надеется получить с России еще $50 миллиардов, отсуженных в пользу экс-хозяев ЮКОСа в голландском суде. А пока - грозит родине скорой революцией.

Его пресс-служба говорит, что Ходорковский лишь рассмеялся, услышав новость о своем заочном аресте и отказывается менять образ жизни. Он уверен, что Европа его не выдаст.

А, может, Михаил Борисович, все-таки, go home? Может, пора?