Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт28 декабря 2015 15:00

Илья Авербух: Я все-таки думал, что бронзу выиграет Аделина Сотникова

Известный хореограф подвел итоги чемпионата России по фигурному катанию
Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова не попала в команду для участия на чемпионате Европы, но восхитила своим «Лебединым озером» в показательных выступлениях.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова не попала в команду для участия на чемпионате Европы, но восхитила своим «Лебединым озером» в показательных выступлениях.

Фото: "Советский спорт".

- Илья, состязания в женском одиночном катании в Екатеринбурге собрали огромное количество восторженных эпитетов. Но олимпийские чемпионки проиграли...

- То, что на три места в сборной будут претендовать огромное количество девчонок, было понятно. Как было понятно и то, что катание по своему уровню будет сенсационным. Мой прогноз относительно первого и второго места оправдался. Я говорил, что за золото и серебро будут бороться Медведева и Радионова, поскольку и Туктамышева и Аделина Сотникова еще не набрали форму. Да и Юлия Липницкая находится в разобранном состоянии. То, что в борьбе за третье место победила Анна Погорилая, для меня определенная неожиданность. Я все-таки думал, что бронзу выиграет Аделина.

- Многие отметили, что после переезда Липницкой в Сочи к Алексею Урманову в ее катании уже наметились позитивные сдвиги.

- Мне кажется, Юля немножко похудела, привела себя в порядок, это уже значительный эффект. Она физически просто еще не готова катать произвольную программу, но видны и первые результаты работы – например, она сделала в произвольной программе тройной лутц с поднятой рукой. Учат новые элементы, это очень хороший знак. Другое дело, получается, что Юля уже второй сезон подряд пропускает чемпионаты Европы и мира. Конечно, она юная девушка и ничего не мешает ей в следующем году, пройдя весь период становления, вновь претендовать на место в команде, но сейчас серьезно говорить о влиянии нового тренера рано. Меньше чем за месяц ничего успеть сделать реально нельзя. Скорее, сейчас это эмоции, которые вызывает любая перемена. А в дальнейшем все зависит от нее. Юля талантливый человек, она очень многому обучена, и ей надо для себя определить, что для нее важнее – просто жить или быть лидером фигурное катания.

- То, что в танцах на льду Елена Ильиных и Руслан Жиганшин не вошли в тройку, уступив полбалла Александре Степановой и Ивану Букину, не всем показалось справедливым.

- Это спорт, и если ты совершаешь ошибку, то проигрываешь. Не сложился сезон у них. Глупая ошибка Руслана на «Гран-при» в Москве, теперь вот Лены. Не пошло. Но я думаю, что отчаиваться совершенно не стоит. Не попадут на чемпионат Европы и мира – подготовятся хорошо к следующему сезону. Я уверен, что ворота в сборную для них открыты. Ребята талантливые, должны заматереть, и эта матерость им должна помочь. Кстати, Виктория Синицина и Никита Кацалапов в прошлом году тоже никуда не попали, но справились с этим и сейчас вошли в сборную. Не думаю, что им будет по силам побороться за тройку на чемпионате мира, но рядышком они будут.

- Что пожелаете фигуристам на Новый год?

- Половина сезона позади, многое уже сделано. Сейчас самое важное – отрабатывать программы, вычищать их, готовиться к главным стартам. Но без удачи, без поворота судьбы на мировом уровне выиграть будет сложно. Поэтому, помимо мастерства и всего остального, хочу пожелать, чтобы судьбы улыбалась и нашим ребятам, и каждому из нас.

СОСТАВ КОМАНДЫ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Женщины - Евгения Медведева, Елена Радионова, Анна Погорилая. Мужчины - Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Петров. Танцы - Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Виктория Синицина - Никита Кацалапов, Александра Степанова - Иван Букин. Пары - Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Юко Кавагути - Александр Смирнов, Ксения Столбова - Федор Климов.