Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество2 января 2016 18:00

Кафедральный храм Болгарской Православной церкви получил мощи русского святого

Сегодня в Софии прошла церемония передачи частицы мощей преподобного Серафима Саровского храму Святого Александра Невского - кафедральному храму Болгарской Православной церкви
Частица мощей была перенесена в кафедральный собор Святого Александра Невского из русского православного храма в Софии, церкви святителя Николая Чудотворца. 
Фото: БГНЕС

Частица мощей была перенесена в кафедральный собор Святого Александра Невского из русского православного храма в Софии, церкви святителя Николая Чудотворца. Фото: БГНЕС

Сегодня в Софии литийным шествием, под колокольный звон, в сопровождении духового оркестра и строя гвардейцев, частица мощей преподобного Серафима Саровского была перенесена в кафедральный собор Святого Александра Невского, где она будет выставлена для поклонения.

Частица мощей Святого Серафима Саровского является даром Русской Православной церкви. С просьбой подарить Болгарской Православной Церкви частицы мощей великого угодника Божиего, обратился с русскому Патриарху Кириллу, Патриарх БПЦ Неофит, во время своего визита в Москву, в 2014 году.

В Соборе Святого Александра Невского Патриарх Неофит принял мощи святого из рук представителя Русской Православной Церкви в Болгарии архимандрита Филиппа. В своей речи в ходе церемонии передачи, Патриарх Неофит отметил, что почитая святые мощи, христиане чтут храмы Святого Духа, Живого Бога, который живет в них и после их кончины, и творит чудеса через них. И через отца Филиппа сердечно поблагодарил Его Святейшество Патриарха Кирилла за этот драгоценный дар.

В феврале этого года, когда должна пройти церемония канонизации архиепископа Серафима Соболева – видного деятеля русской церковной эмиграции, ожидается приезд в Софию Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.